Президент Буш направит президенту Путину официальную ноту, информирующую о выходе США из договора 1972 года по ПРО. Об этом, как сообщает "The Washington Post", будет официально объявлено в четверг. Однако некоторые официальные лица в Вашингтоне полагают, что это произойдет несколько позже.
Как считают представители администрации США, потребуется не менее шести месяцев, чтобы уладить все юридические формальности и провести необходимые переговоры с представителями ядерных держав. По окончании этого срока договор будет окончательно денонсирован.

Принимая это решение, Буш делает первый официальный шаг по созданию полномасштабной системы противоракетной обороны, которая, как он считает, будет призвана защитить не только США, но и их союзников, включая Россию.

Выступая накануне перед курсантами военного училища "Цитадель", Буш обосновал свою позицию: "Америка и наши союзники не должны смотреть в прошлое. Мы должны создать эффективную защиту против новых врагов XXI века". Для этого, по мнению Буша, необходимо проводить дальнейшие испытания ПРО, чтобы определить, "что работает, а что нет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!