Foto: AFP/Scanpix

Утром 21 августа был взломан официальный сайт Хамовнического районного суда Москвы. Хакеры, подписавшиеся Anonymous, разместили на сайте музыку панк-группы Pussy Riot, клип болгарского исполнителя Азиса "Mrazish", а также призвали освободить приговоренных к двум годам тюрьмы участниц этого движения. Через несколько часов сайт полностью возобновил работу в прежнем режиме.

После взлома на сайте Хамовнического суда был опубликован телефон известного в интернете пранкера Евгения Вольнова. В беседе с рядом СМИ он отмечал, что не знает, почему его контакты появились на сайте суда. При этом он подчеркивал, что понимает, почему взломали сайт. Беседы со СМИ он опубликовал на своей странице "ВКонтакте".

"Мы — американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи", — говорилось в одном из появившихся утром на сайте сообщений, передает Русская служба "Би-Би-Си". Хакерам также удалось сломать электронную почту суда и выложить в сеть часть писем.

Затем надписи сменились на другие: "Справедливый суд может быть только открытым. Пуськи живы". Рядом была размещена фотография известного программиста Ричарда Столлмана, идеолога движения за распространение свободного программного обеспечения.

На главной странице был выложен клип Мразиш (в переводе с болгарского — "ненавидишь") скандально известного в Болгарии певца Азиса. Под ним были размещены сведения о доходах сотрудников аппарата Хамовнического районного суда города Москвы за 2011 год, но там нет сведений о судье Марине Сыровой, которая вела дело о хулиганстве в связи с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Судебный департамент Верховного суда РФ обратится в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело за взлом сайта Хамовнического суда Москвы, передает РИА "Новости".

Anonymous — весьма разветвленная и в то же время достаточно разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые характеризуют себя как "интернет-собрание". Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.

Зимой 2012 года в Латинской Америке и Европе были арестованы 25 предполагаемых участников группы Anonymous, подозреваемых во взломе интернет-сайтов в Колумбии и Чили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!