Foto: AFP/Scanpix
Предвыборный штаб в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина и Общероссийский народный фронт готовят в Москве многотысячный митинг 23 февраля. В штабе не исключают участия в митинге самого Путина. В тот же день движение "Суть времени" планирует свой митинг, который формально направлен "против "оранжевых" и курса Кремля".

Предыдущий митинг, организованный "Сутью времени" и Сергеем Кургиняном, на Поклонной горе 4 февраля, также формально был направлен против "оранжевой революции", но на нем выдвигались лозунги в поддержку Владимира Путина.

Как утверждают в предвыборном штабе Владимира Путина, 23 февраля сторонники этого кандидата проведут шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади.

В мэрии сообщили, что получили заявку от организаторов на проведение шествия и митинга на 200 000 человек. Оппозиции, просившей согласовать шествие и митинг в том же месте 4 февраля, власти Москвы тогда отказали, сославшись на законодательные нормы.

"Защита отечества"

Говорухин рассказал, что главный лозунг митинга будет "Защитим отечество". В акции, по его словам, примут участие не только москвичи, но и жители других регионов. По словам другого представителя штаба Путина — заместителя Говорухина Алексея Анисимова — в регионах в течение февраля пройдет целая серия акций.

"Участие Владимира Владимировича Путина в митинге 23 февраля весьма вероятно", — написал в Twitter Говорухин. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также не исключил, что кандидат в президенты может принять участие в митинге.

"Есть информация, что митинги в поддержку нашего кандидата будут проходить в течение февраля. В регионах их инициируют патриотически настроенные общественные организации", — сказал Анисимов Интерфаксу.

На митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе, как утверждает московская полиция, собрались 138 000 человек. По другим оценкам, участников могло быть до 100 000. В заявке на него значилось 15 000 человек.

Лозунги митинга, который организовывает Сергей Кургинян — "За честные выборы", "За Красный проект", "За великую Россию и СССР 2.0" и другие.

Скандалы с участниками

Между тем до и после митинга на Поклонной горе в прессе и интернете появились сообщения о том, что участникам этой акции платили деньги. О наборе в группы участников митинга сообщали также сайты бесплатных объявлений и ресурсы по подбору актеров-статистов.

Некоторые участники этой акции утверждали, что в результате им так и не были выплачены деньги. Эти люди, считающие себя обманутыми, уверяют, что уже обратились в приемную кандидата в президенты и в прокуратуру, хотя никаких доказательств в виде подписанных договоров у них нет.

Представители организаторов утверждают, что людям, которые приходили на Поклонную гору, они не платили.

"Сергей Кургинян не только не собирал людей на митинг, но и делал заявления по поводу возможных провокаций с просьбой не выходить на митинг в случае, если кого-то загоняют туда насильно или предлагают деньги", — заявила Би-би-си Анна Кудинова, заместитель генерального директора Центра Кургиняна.

Кроме того, в интернете также появилось много сообщений о принуждении к участию в митингах в поддержку Путина сотрудников бюджетных организаций, местных органов власти и предприятий с государственным участием.

Сообщения о составлении списков участников субботнего митинга обычно сопровождаются рассказами о том, что за отказ начальство грозит людям "репрессиями", "лишением премий" и "неприятностями вплоть до увольнений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!