Foto: Imago/Scanpix/LETA

Страны, входящие в "Большую семерку", намерены запретить транспортировку российской нефти, если она приобретена дороже определенной цены. Об этом говорится в совместном заявлении министров финансов G7, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

"Ограничение цен специально разработано для снижения доходов России и ее способности финансировать свою агрессивную войну, уменьшая при этом влияние российской войны на мировые цены на энергоносители, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода, и позволяя поставщикам услуг продолжать вести бизнес, связанный с российской морской нефтью и нефтепродуктами, только при их реализации по цене не выше установленного предела", — говорится в заявлении.

Детали запрета еще будут прорабатываться, пока что достигнуто лишь политическое соглашение. Ценовые ограничения установят при участии "широкой коалиции стран", конкретный уровень рассчитают на основании "ряда технических показателей" и объявят публично.

Сегодня же глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала установить ценовой потолок для покупки трубопроводного газа из России. Экс-президент и зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил ЕС ответными мерами вплоть до полной остановки поставок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!