Фото: AFP/Scanpix
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал законным действующий во Франции запрет на ношение паранджи.

Французское законодательство запрещает носить одежду или головные уборы, скрывающие лицо, в том числе паранджу и никаб, распространенные среди мусульманок. За нарушение предусмотрен штраф в размере 150 евро.

По мнению суда, запрет был принят не потому, что никаб и паранджа — это религиозная одежда, а исключительно из-за того, что они скрывают лицо, а значит — он не нарушает положения Европейской конвенции по правам человека.

"Суд учел точку зрения, что граждане не хотели бы видеть в публичном пространстве демонстрацию обычаев и поведения, которые ставят под сомнение саму возможность открытого общения между людьми, которое, как очевидно, является неотъемлемой частью социальной жизни в обществе", — говорится в решении Страсбургского суда.

Ущемление прав?

С иском по поводу запрета на ношение паранджи и никаба во Франции в ЕСПЧ обратилась 24-летняя француженка. Она настаивала, что это ущемляет ее право на свободу вероисповедания и выражение своих взглядов.

По словам девушки, чье имя не называется, она хочет носить никаб не для того, чтобы вызвать возмущение у окружающих, а для гармонии с собой. Также она утверждает, что никто из ее семьи не принуждал ее носить религиозную одежду.

Запрет на ношение скрывающих лицо головных уборов вступил во Франции в силу в апреле 2011 года. Помимо того, что установлен штраф за ношение скрывающих лицо повязок или масок, законом запрещается принуждать кого-либо скрывать свое лицо на публике. За это предусматривается наказание в размере до 30 тысяч евро и года тюрьмы.

Аналогичный запрет был принят в Бельгии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !