5 января Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и отпустить его под подписку о невыезде.

Ранее против Луценко возбудили дело о превышении служебных полномочий. На заседании суда экс-министр дал слово не покидать территорию Украины и никуда не сбегать. Однако суд не нашел оснований для отмены решения Печерского суда, который 27 декабря постановил арестовать Луценко, передает РИА "Новости".

Постановление суда сторонники экс-министра встретили криками "Ганьба" ("Позор"). На заседании присутствовала бывший премьер Юлия Тимошенко, которая пообещала, что ее политическая сила "Батькивщина" будет и дальше принимать все меры для освобождения Юрия Луценко.

Между тем, саму Тимошенко каждый день вызывают на допросы в Генпрокуратуру. Против нее возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое — с закупкой по завышенной цене одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи.

Тимошенко находится под подпиской о невыезде, но пока ГПУ не видит оснований для ареста. По словам начальник ГУ по расследованию особо важных дел ГПУ Александра Калифицкого, "пока человек не нарушил подписку о невыезде, оснований для задержания нет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!