Фото: RIA Novosti/Scanpix
Таганский суд Москвы продлил срок ареста художнику Петру Павленскому по делу о поджоге двери ФСБ до 6 апреля, сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что сам художник требовал переквалифицировать обвинение на статью "Терроризм", но на вопросы судьи не отвечал, выбрав "регламент молчания".

Его адвокат Дмитрий Динзе попросил суд освободить Павленского из-под стражи. "Мой подзащитный не является общественно опасным лицом. Его профессиональная и бытовая деятельность была связана исключительно с искусством", — сказал адвокат.

Динзе отметил, что его подзащитный, когда поджигал дверь, не намеревался что-либо осквернять, а использовал общественное городское пространство для политического искусства.

23 февраля Павленского перевели из Института имени Сербского в Бутырский следственный изолятор. Ранее суд продлил арест художнику до 5 марта.

Как сообщалось, 9 ноября художник-акционист Петр Павленский был задержан после поджога двери здания ФСБ на Лубянке. По словам художника, акция, получившая название "Угроза", была направлена против методов работы Федеральной службы безопасности. Павленскому было предъявлено обвинение в вандализме, сам акционист требует, чтобы его дело рассматривали по статье "Терроризм".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !