Вчера суд в Сантьяго сегодня решил отпустить Аугусто Пиночета из-под домашнего ареста. Пиночета, как сообщил судья Хуан Гузман, ведущий дело генерала, отпустили под залог в 2 миллиона песет (3 400 долларов).
"Впрочем, Пиночета, могут окончательно не отпустить - решение судьи Гузмана должен утвердить апелляционный суд в Сантьяго, который, скорее всего, будет заседать уже завтра или в среду. Впрочем, даже если генерала и отпустят, то, скорее всего, он никуда не уедет из своей резиденции", - сообщает корреспондент AFP.

Аугусто Пиночет был арестован 1 февраля 2001 года: тогда, согласно решению суда, генералу было предписано все время находиться на своей вилле в 120 километрах от Сантьяго. При этом в начале февраля Пиночета обвиняли в смерти, по меньшей мере, 75 оппозиционеров в середине 1970-х годов, но недавно обвинения были изменены, и теперь бывшего президента Чили, возможно, будут судить только за "сокрытие преступлений".

Ранее 85-летний Пиночет заявлял, что не признает себя виновным ни в одном из преступлений, в котором его обвиняют, а, по словам адвокатов генерала, если при правлении бывшего президента "кого-то и похищали и убивали, то это делали военные, не слушавшие приказов начальства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!