Украинское судно "Фаина" разгрузили в кенийском порту Момбаса, передает телеканал "Вести-24". С борта "Фаины" сняли 33 танка Т-72, установки залпового огня, а также гранатометы и боеприпасы.
Представители кенийских вооруженных сил заявили, что прибывшая к ним после длительной задержки военная техника будет использована в учениях.

Напомним, "Фаина" была захвачена сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в Индийском океане. На борту судна находился 21 человек, в том числе трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна россиянин Владимир Колобков скончался вскоре после захвата от сердечного приступа.

Изначально пираты требовали за "Фаину" выкуп в размере 30 миллионов долларов, однако постепенно сумма уменьшилась до 3,2 миллиона. Пятого февраля 2009 года после уплаты выкупа судно было освобождено и направилось в Момбасу, где оно оказалось через неделю. Вскоре после этого все члены экипажа были доставлены на родину, однако тело Колобкова осталось в Кении в связи с необходимостью провести судмедэкспертизу.

В связи с захватом судна в прессе появилась информация о том, что находившееся на борту "Фаины" вооружение предназначалось вовсе не Кении, а представителям Суданского народно-освободительного движения, контролирующего южную часть Судана. По некоторым данным, территория Кении и раньше использовалась для транспортировки оружия в Судан.

В пятницу 13 февраля депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк также высказал версию о том, что оружие было продано Судану, заявив, что необходимость скрывать этот факт стала одной из причин того, что переговоры по освобождению экипажа судна так сильно затянулись.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!