Foto: AP/Scanpix/LETA

Модель и танцовщица марокканского происхождения 34-летняя Имане Фадиль, проходившая в качестве одной из основных свидетельниц по скандальному "делу Руби" в отношении экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и скончавшаяся 1 марта, могла быть отравлена "смесью радиоактивных веществ".

Как сообщает агентство ANSA со ссылкой на источники, подобная версия основывается на результатах токсикологической экспертизы, проведенной 26 февраля врачами Humanitas Research Hospital на территории специализированного центра в Павии (регион Ломбардия).

Анализы были получены 6 марта и переданы прокуратуре Милана. Как передает La Repubblica, в состав радиоактивной смеси мог входить изотоп кобальта.

Сразу после смерти модели по распоряжению судебных властей была изъята вся клиническая документация, имеющая отношение к ее болезни. По словам заместителя прокурора Тицианы Сичилиано, налицо имелись "явные симптомы отравления".

Имане Фадиль почувствовала себя плохо еще в январе, когда жила в доме подруги, 29 января ее поместили в палату интенсивной терапии Humanitas Research Hospital, а позднее перевели в реанимацию. До госпитализации она жаловалась на такие симптомы, как боль в животе и вздутие.

У Фадиль были зафиксированы сильное понижение лейкоцитов, которое пытались компенсировать многократными переливаниями крови, а также поражение печени. Спустя месяц девушка "скончалась в мучениях", пишет ANSA. Чтобы определить причины гибели 20 или 21 марта будет проведено вскрытие.

По данным СМИ, Фадиль готовила к публикации книгу о Берлускони, черновики которой приобщены к материалам расследования. Кроме того, она дала показания против 82-летнего экс-премьера, сообщив о его сексуальных контактах с несовершеннолетними проститутками на вилле Аркоре под Миланом, где она сама бывала несколько раз.

Политика неоднократно обвиняли в том, что во время так называемых вечеринок "бунга-бунга" он вступал в интимные отношения с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко Карим эль-Махруг по кличке Руби и платил ей за секс. Кроме того, по версии следствия, он злоупотребил служебным положением, пытаясь добиться ее освобождения из полиции, когда Руби была задержана по подозрению в краже.

В 2013 году политик был осужден за налоговые махинации, что привело к тому, что им было потеряно кресло в верхней палате итальянского парламента. В мае 2018 года с него сняли запрет на занятие государственных должностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!