Foto: Reuters/Scanpix
Таджикский суд отказался менять приговор в отношении российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко. Ранее городской суд Курган-Тюбе признал летчиков в контрабанде и незаконном пересечении государственной границы, присудив им сначала 10,5 лет лишения свободы, но снизил приговор до 2,5 лет, а потом и амнистировал. При этом Садовничему и Руденко запрещено в течение 4 лет заниматься управлением самолетами.

Таджикистан обвинил пилотов российской авиакомпании Rolkan в контрабанде авиационного двигателя, после того, как 12 марта прошлого года возвращавшиеся из Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан летчики были вынуждены сесть в аэропорту "Курган-Тюбе", хотя в посадке им было отказано.

Пилоты утверждали, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться в Кабул из-за опасений нехватки топлива.

Авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

После приземления пилоты были задержаны и находились под арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая. Затем экипажи были отпущены на свободу, а командирам — Руденко и Садовничему — предъявили обвинения.

8 ноября суд города Курган-Тюбе вынес приговор летчикам в виде десяти лет и шести месяцев колонии строгого режима, обвинив их в нарушении правил международных полетов, контрабанде и незаконном перелете госграницы по сговору.

МИД России назвал приговор "политически ангажированным" и суровым, а российский президент Дмитрий Медведев поручил внешнеполитическому ведомству и правоохранительным органам заняться судьбой осужденных пилотов. После заявлений президентов РФ и Таджикистана позиция прокуроров резко изменилась.

На повторном заседании суда Хатлонской области Таджикистана 22 ноября прокурор попросил назначить летчикам наказание в виде двух лет лишения свободы по статье "нарушение воздушного пространства", полтора года — по статье "нарушение правил полетов", а по совокупности — два с половиной года.

В итоог суд признал летчиков виновными по обеим статьям и удовлетворил просьбу прокуроров и приговорил обоих к 2,5 годам. Но учитывая, что полгода летчики уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действовала до 1 декабря, их отпустили из-под стражи в зале суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!