Фото: AP/Scanpix

Сенатор Техаса Тед Круз объявил, что завершает борьбу за пост президента США, сообщает Reuters.

"Мы отдали [предвыборной гонке] все, что смогли. Но избиратели предпочли другой путь. Поэтому, с тяжелым сердцем, но с безграничным оптимизмом относительно долгосрочного будущего нашей нации, мы приостанавливаем нашу кампанию", — сказал он, выступая перед сторонниками после объявления победы миллиардера Дональда Трампа на праймериз в Индиане.

Круз считался главным соперником Трампа на внутрипартийных выборах республиканцев. По оценке Bloomberg, сейчас в активе Трампа 996 голосов, за Круза были готовы проголосовать 565 делегатов, а за сенатора Огайо Джона Кейсича — лишь 153. Для выдвижения единым кандидатом одному из них нужно набрать 1237 голосов делегатов на летнем съезде Республиканской партии.

В конце апреля соперники Трампа договорились объединиться в нескольких штатах. Круз пообещал не соперничать с Кейсичем на праймериз в Орегоне и Нью-Мексико, если тот уступит ему Индиану. Также Круз выдвинул своим кандидатом в вице-президенты США экс-главу Hewlett-Packard и бывшего кандидата в президенты Карли Фиорину, которая должна была повысить рейтинг его команды на предстоящих праймериз в Калифорнии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !