Фото: AP/Scanpix
Проживающая в Торонто Марет Царнаева, родная тетя Тамерлана и Джохара, которых подозревает во взрывах на Бостонском марафоне, заявила, что ей угрожают по телефону. "Нам звонят, угрожают, говорят, что пора уехать из Канады. Да, наверное, действительно пора уезжать. Мы не нашли в этой стране того, что нам обещали — демократии. Но я вернусь домой только с телами племянников", — подчеркнула она.

Марет Царнаева, юрист по образованию, не верит в то, что ее племянники способны пойти на теракт. "Их подставили. Их сделали врагами Америки. Они стали жертвами заговора", — цитирует ее ИТАР-ТАСС.

По словам Царнаевой, ФБР пока к ней не обращалось: "потому что ФБР не заинтересовано в получении правдивой информации, у них уже есть те, на кого все можно "свалить".

Царнаева убеждена в том, что Джохару не дадут возможность доказать свою невиновность. "Они не допустят, чтобы Джохар выжил и заявил: "Народ Америки, я этого не делал", — считает Царнаева.

Отец братьев Царнаевых намерен вылететь в США, чтобы установить "правду и справедливость", сообщает Associated Press. Его супруга Зубейдат Царнаева уточнила, что ее муж отправится в США 24 апреля и постарается забрать тело старшего из братьев, Тамерлана, убитого в перестрелке с американскими силовиками.

Тем временем американские спецслужбы вызвали на допрос жену убитого Тамерлана Царнаева, передает Associated Press. Следователи пришли в дом, где проживает Кэтрин Рассел, но она отказалась давать показания, отметив, что не заметила ничего подозрительного в поведении мужа.

Адвокат Рассел сообщил, что Кэтрин работала по 70—80 часов в неделю, в то время как ее муж заботился об их трехлетней дочери. По данным газеты Daily Mail, 24-летняя Кэтрин Рассел специально приняла ислам, чтобы стать супругой Царнаева. Адвокат отметил, что они поженились в 2009 или 2010 году, однако в официальных документах отсутствуют данные об их браке.

Между тем ФБР опровергло заявление матери братьев Царнаевых, что сотрудники бюро контактировали с Тамерланом Царнаевым после совершения теракта, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Зубейдат Царнаева, находящаяся в Чечне, утверждала в телефонной беседе с Associated Press, что ФБР вышло на связь с Тамерланом и попросило явиться на встречу со следователями. По словам Царнаевой, Тамерлан ответил отказом, заявив, что не понимает, о каких подозрениях идет речь, и предложил сотрудникам ФБР самим явиться на встречу с ним, если они видят в ней необходимость.

Также Тамерлан якобы сообщил ей, что планирует подвезти на автомашине своего младшего брата Джохара в университет, где тот учился. По словам Царнаевой, Тамерлан звонил незадолго до смерти по телефону своей жене Кэтрин Рассел, сказав, что их с Джохаром преследуют и обстреливают.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !