Фото: EPA-AFI
В Украине апелляционный суд Киева рассматривает меру пресечения для бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Между тем экс-премьер и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко активно агитирует в поддержку Луценко, а также призывает народ организовать массовые акции сопротивления нынешней власти.

Суд перенес рассмотрение апелляции Юрия Луценко с 4 на 5 января. По словам Тимошенко, такое решение принято для того, чтобы задержать экс-министра и ее соратника за решеткой еще на один день.

Перед тем как отправиться на заседание Апелляционного суда Юлия Тимошенко назвала два способа смены действующей власти. "Сегодня есть два способа убрать власть. Первый способ — это если у нашего народа есть силы… тогда, безусловно, всеобщее собрание на Майдане и пока власть не уйдет, никто не расходится. Если не хватит силы воли и убеждений… тогда очередные выборы", — заявила она журналистам.

"Моя функция только организовать процесс сопротивления людей политике, которая вам не подходит, и я буду это организовывать", — заявила лидер "Батьківщини". "Именно в руках людей, которые либо будут воспринимать все что им предлагается, или не будут воспринимать", — отметила она.

А выйдя после заседания Апелляционного суда лидер ВО "Батькивщина" призвала отпраздновать День Соборности Украины на площади Независимости 22 января.

"Я хотела бы сейчас обратиться ко всей стране. Вы знаете, что как на востоке, так и на западе, как на юге, так и на севере, сегодня все люди за кого и на каких выборах они ни голосовали — сегодня они все страдают одинаково: страдают от несвободы, бесправия, унижений, криминального засилья, от несправедливости", — заявила она.

"22 января, надеюсь, меня поддержат присутствующие тут политики, я хочу призвать всех людей доброй воли отпраздновать День Соборности, день единения на том месте, где мы всегда с вами собирались — это Майдан", — сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что призывает всех собраться не только для того, чтобы продемонстрировать единство, но и для того, чтобы "сплотить нашу силу, чтобы мы были способны действовать сообща, способны были сообща формировать наши планы и воплощать их в жизнь".

27 декабря 2010 года Печерский райсуд Киева принял решение о применении к Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Экс-министра содержат в камере на троих человек в Лукьяновском СИЗО.

5 января Тимошенко вновь пришла поддержать Юрия Луценко в суд. "Заседание суда вновь будет проходить в зале, оборудованном клеткой. Таким образом из Луценко сознательно делают "опасного преступника", — заявляет пресс-служба "Народной самообороны".

Около здания суда собрались несколько сотен человек. Они держат в руках плакаты с лозунгом: "Руки прочь от Луценко". Акция сопровождается барабанным боем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !