Объявившей накануне о своей грядущей отставке премьер-министр Великобритании Тони Блэр официально сообщил о готовности поддержать преемника на пост лидера Лейбористской партии и главы правительства.
Блэр заявил на эту должность кандидатуру канцлера Казначейства (министра финансов) Гордона Брауна, которые уже давно считается его наиболее вероятным политическим "наследником". "Я рад всецело поддержать кандидатуру Гордона", — приводит слова премьера РИА "Новости".

Действующий глава правительства покинет свой пост 27 июня — в этот день, который был назван самим премьером, Блэр подаст королеве Великобритании прошение об отставке.

Премьер в четверг фактически попрощался с народом Великобритании. Речь премьера была эмоциональна и длилась 20 минут. "Эта страна является священной, британский народ особенный, мир знает это, и мы знаем, что это самая великая нация на Земле", — этим заявлением Блэр сорвал в зале овации.

Он подчеркнул, что для него было честью служить Великобритании. "Я благодарю вас за поддержку во времена, когда я преуспевал, и мои извинения за времена, когда я не оправдывал ожиданий", — отметил глава британского правительства.

Блэр подчеркнул, что интересы страны для него всегда стояли на первом месте. В том числе и поэтому, по его мнению, "Британия сейчас не следует за кем-то, Британия является лидером".

"Я мог быть неправ. Вам судить", — после этого Блэр сделал паузу и обратился к присутствующим с просьбой "принять одну вещь: положа руку на сердце, я считал, что мои действия были правильными". Сразу после речи он подошел к своей супруге Шери и крепко обнял ее под бурные аплодисменты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!