Foto: AFP/Scanpix/LETA
25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар, в котором погибли 60 человек, включая 40 детей. Эта трагедия дала старт массовым проверкам торговых центров по всей России и дискуссиям о необходимости пересмотра систем надзора. Что мы знаем спустя год после страшного пожара?

Следствие по делу о пожаре в "Зимней вишне" находится на завершающей стадии и вскоре материалы будут переданы в суд, заявил в пятницу, 22 марта, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Назначенная Следственный комитетом России (СКР) экспертиза электрооборудования показала, что причиной пожара стало короткое замыкание в светодиодном светильнике, расположенном над детским "сухим" бассейном на последнем этаже ТЦ — его могла залить талая вода с крыши.

Следствие считает, что в торговом центре не работала автоматическая система оповещения о пожаре, а охранник, который должен был включить ее вручную, не сделал этого. Кроме того, многие двери на четвертом этаже, где люди находились в кинозалах, оказались заперты, говорил глава СКР Александр Бастрыкин.

После пожара в "Зимней вишне" МЧС начало внеплановые проверки торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей по всей России. В конце июля в ведомстве отчитались, что в ходе проверок было выявлено более 280 тысяч нарушений пожарной безопасности.

Кого арестовали


По делу о пожаре в "Зимней вишне" проходят 15 человек. В зависимости от роли каждого им вменяют нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, дачу и получение взяток, халатность, растрату, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество.

- Юлия Богданова, бывший гендиректор ОАО "Кемеровский Кондитерский Комбинат" (компания-собственник ТЦ)
- Георгий Соболев, бывший технический директор комбината
- Надежда Судденок, управляющая торговым центром, генеральный директор ООО "Зимняя вишня"
- Игорь Полозиненко, руководитель компании "Системный интегратор" (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации)
- Александр Никитин, электромонтер
- Сергей Антюшин, сотрудник частного охранного предприятия
- Андрей Бурсин, глава первого отряда службы пожаротушения Кемеровской области, первым прибыл на место пожара
- Сергей Генин, начальник караула пожарно-спасательной части №2
- Александр Мамонтов, экс-глава управления МЧС по Кемеровской области
- Григорий Терентьев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы областного МЧС
- Танзилия Комкова, экс-начальница Госстройнадзора Кемеровской области
- Эдуард Комков, сын Комковой
- Никита Чередниченко, партнер Комкова по бизнесу, гендиректор "ИСК Ресурс"
Светлана Шенгерей, замначальника инспекции кузбасского стройнадзора
- Вячеслав Вишневский, экс-гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината"

Комковы и Чередниченко, по версии следствия, получили от Вишневского взятку в 7 млн рублей при реконструкции здания бывшего кондитерского комбината под будущий торговый центр. В понедельник, 25 марта, СКР отчитался о том, что бизнесмен Вишневский, объявленный в международный розыск и заочно арестованный судом, был задержан в Польше.

В МЧС спустя год после пожара продолжают настаивать на невиновности работавших на месте пожарных Бурсина и Генина. "За этот год сделан анализ ситуации по действиям наших сотрудников при пожаре в "Зимней вишне". В тех обстоятельствах, в которых они оказались, пожарные действовали в соответствии с ними", — заявил 21 марта замдиректора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС Сергей Сивенков.

В августе сообщалось, что Бурсин пытался покончить с собой в следственном изоляторе.

Родственники жертв


Потерпевшими по делу о пожаре в "Зимней вишне" признаны более 450 человек, из них 83 — родственники погибших в пожаре, сообщил в понедельник СКР.

Одним из главных героев кемеровской трагедии стал 32-летний Игорь Востриков, потерявший в пожаре жену, троих детей и сестру. Он входил в инициативную группу родственников погибших, был одним из организаторов митинга в Кемерове, а затем создал во "ВКонтакте" группу, в которой принимал жалобы на работу госорганов.

Летом 2018 года он выиграл праймериз "Единой России" в кемеровский областной парламент, однако сами выборы в сентябре проиграл, а в конце года стали появляться сообщения, что он уехал в США. Сам Востриков объяснял, что, путешествует, чтобы пережить трагедию, и планирует вернуться в Россию.

Отставок на высоком уровне после пожара не произошло. Аман Тулеев, занимавший пост губернатора Кемеровской области с 1997 года, спустя неделю после пожара уволился по собственному желанию, однако уже через десять дней был избран председателем областного парламента.

Эту должность он занимал до сентября 2018 года, а затем был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования. Как рассказал новый глава Кемеровской области Цивилев, Тулеев сам выбрал себе новое место работы, решив "поделиться с молодежью" своим опытом.

Что стало с ТЦ


В комплекс "Зимней вишни" входили семь зданий общей площадью 23 тысячи квадратных метров. После пожара власти решили снести не только главный корпус ТЦ, признанный аварийным, но и все остальные постройки. Как объяснял губернатор Цивилев, "эти здания будут всегда ассоциироваться у жителей Кузбасса с произошедшей трагедией".

В мае 2018 году начался снос вспомогательных построек "Зимней вишни", а к концу лета был завершен демонтаж основного корпуса. На месте бывшего торгово-развлекательного комплекса было решено разбить сквер. Согласно плану властей, там будет стена с водопадом, каменная ротонда и аллея из 60 сосен.

Благоустройство сквера власти обещают закончить к 1 сентября 2019 года. Пока на месте "Зимней вишни" — пустырь, огороженный забором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!