Фото: EPA/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп пригласил украинского коллегу Владимира Зеленского посетить Вашингтон. Об этом сообщается на сайте лидера Украины. Дата официального визита не называется.

"Спасибо США за последовательную поддержку территориальной целостности Украины", — отметил Зеленский.

Он добавил, что презентованный в конгрессе США проект закона о предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости и территориальной целостности является важным сигналом о "крепком стратегическом партнерстве" двух стран.

В сообщении отмечается, что законопроект предусматривает передачу Украине вооружений и продажи летальных оборонных средств. Среди них противотанковые, противокорабельные и противовоздушные системы.

В администрации украинского лидера добавили, что проект закона также касается укрепления защиты против кибератак со стороны России. Помимо этого, согласно документу, Украина может получить статус главного военно-политического союзника США.

Посольство Украины в США отмечает, что законопроект предполагает, что политика Соединенных Штатов будет направлена на запрет территориальных изменений Украины и осуждение содержания в российских СИЗО 24 украинских моряков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !