Президент США Дональд Трамп освободил от исполнения обязанностей главу Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймса Коми. В крайне резком письме Белый дом объявил, что тот "неспособен руководить ФБР". Такой стала реакция на решение Коми в ходе предвыборной кампании обнародовать данные о расследовании в отношении Хиллари Клинтон — кандидата от Демократической партии, которая в итоге проиграла Трампу.

Сама Клинтон называла расследование ФБР и шумиху вокруг него в числе трех главных причин своего поражения, а демократы, таким образом, рассматривали Коми как одного из главных союзников Трампа в ходе его кампании.

В сообщении пресс-службы Белого дома указано, что решение глава государства принял по рекомендации генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна.

Заместитель главы ФБР Эндрю Маккейб будет исполнять обязанности руководителя ведомства после увольнения Джеймса Коми, передает CNN.

Кандидатов на пост нового руководителя ведомства начнут подбирать незамедлительно. "ФБР является одним из самых уважаемых институтов нашей страны, и сегодняшний день ознаменует новое начало для предмета гордости наших правоохранительных органов", — цитирует пресс-служба слова Трампа.

Демократы связали неожиданную отставку Коми с продолжающимся расследованием вмешательства России в ход предвыборной кампании, указывает The New York Times. Газета на своем сайте ведет хронику реакций на решение Белого дома. Ряд источников Reuters в администрации заявили, что другие силовые и разведывательные ведомства не были уведомлены заранее о предстоящем увольнении директора.

Reuters приводит цитаты из письма Розенстайна Сешнсу, в котором тот подчеркивает, что Коми не должен был делиться своими выводами по поводу действий Клинтон летом 2016 года. На фоне этого скандал с использованием Хиллари в бытность госсекретарем частного почтового сервера в обход установленных процедур безопасности надолго занял первые полосы СМИ.

В начале июля, закрывая расследование, Коми рекомендовал Минюсту не возбуждать дело — так в итоге и произошло. Розенстайн рассматривает это как давление на прокуратуру. После этого, за три недели до выборов президента, Коми анонсировал возобновление расследования — и сделал это на специально созванной пресс-конференции.

Розенстайн также указывает, что ему неясен отказ Коми признать собственную неправоту в этом случае, что очевидно, по его словам, "почти всем".

Отметим, что Розенстайн в конце апреля был утвержден конгрессом для расследования вмешательства России в предвыборную кампанию в США. Его шеф, генпрокурор Джефф Сешнс, взял самоотвод после того, как в СМИ попала информация о его встречах с послом России в Штатах Сергеем Кисляком.

Коми курировал это расследование. В сенате после объявления об увольнении директора ФБР мгновенно потребовали (1, 2, 3) назначения спецпрокурора по расследованию связей администрации Трампа с Россией.

Коми пока никак свою отставку не прокомментировал. Во вторник, 9 мая, глава ФБР прибыл в одно из отделений ведомства в Калифорнии. Он должен был провести инспекцию подразделений и принять участие в мероприятии, посвященном привлечению новых сотрудников.

Как пишет The New York Times, Коми выступал перед сотрудниками ФБР в Лос-Анджелесе, когда услышал новость о своем увольнении по телевизору, работавшему в фоновом режиме. В ответ Коми засмеялся, сказав, что подумал, что это довольно смешной розыгрыш, сообщает издание.

После сообщения Коми прервал встречу. Вскоре кортеж Коми направился в аэропорт Лос-Анджелеса, где он сел на борт частного самолета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!