В Тихом океане в лодке живыми и здоровыми найдены три подростка, которые считались пропавшими без вести. 50 дней жители Островов Токелау провели в открытом океане, и сумели выжить.

Лодку с мальчиками островов Токелау, расположенных недалеко от Фиджи и Самоа в южной части Тихого океана и являющихся административной территорией Новой Зеландии, обнаружили ловцы за тунцом. После спасения мальчики были доставлены в больницу Фиджи — их тела серьезно обгорели на солнце. Мальчики выжили на кокосовых орехах, воде, которую они собирали на брезенте, и морской птице, которую сумели поймать.

Мальчики — двое 15-летних подросток и один 14-летний — пропали 5 октября недалеко от атолла Атафу во время спортивных соревнований. Они находились в небольшой алюминиевой лодке. Поиски военной авиации Новой Зеландии ничего не дали и они были объявлены пропавшими без вести.

Юные путешественники были обнаружены 24 ноября после обеда к северо-востоку от Фиджи одним из членов команды ловцами за тунцом. "Мы остановились рядом с ними и спросили, нужна ли им помощь. Их ответом было очень громкое "да", — заявил один из рыбаков Тай Фредриксен, передает ВВС.

Он добавил, что "мы немедленно приступили к спасению и оказали первую помощь". По его словам, мальчики имели на лодке небольшой запас кокосовых орехов, который закончился через 2 дня. "Был период, когда они пили только пресную воду, которую в виде дождя падала ночью в брезент. А за две недели до спасения они сумели поймать морскую птицу, что было большой удачей для них", — сказал Фредриксен.

"Они упомянули, что в течение последнего два дня они стали пить и морскую воду, что могло быть губительным для них", — сказал он. Фредриксен упомянул, что для проведенных 50 дней под открытым небом в Тихом океане под тропическим солнцем мальчики находятся в удивительно хорошей форме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!