Foto: AP/Scanpix
Спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов не исключает возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину", — сказал он в ходе заседания Согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в Киеве в понедельник, 14 апреля.

"Это мое убеждение, и я уверен, что все сидящие здесь разделяют эту позицию", — добавил Турчинов.

Александр Турчинов заявляет, что Россия ведет агрессию против Украины.

"Очень неадекватно реагирует Российская Федерация, что еще раз подтверждает, что именно на Донбассе не идет противостояние украинцев с украинцами, а идет скрытая и уже не скрытая агрессия РФ против нашей страны", — сказал Турчинов на согласительном совете в понедельник 14 апреля.

По его словам, Россия публично поддерживает тех лиц, "которых она забрасывает на украинскую территорию".

"Она поддерживает террористические акты, поддерживает убийство правоохранителей и граждан и уже это делает публично", — подчеркнул и.о. президента.

Турчинов также отметил, что Россия даже обратилась к Совету безопасности ООН с инициативой провести заседание по ситуации на юго-востоке Украины. "Однако уже вчера представители цивилизованных стран дали отпор (российской стороне — ред.)", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!