Фото: AP/Scanpix

Ряд высоких должностных лиц покинули "Батькивщину" после съезда партии, который прошел 25 августа. В частности, вышли из партии спикер украинского парламента Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков, который и сообщил об этом на своей странице в Facebook. Об этом информирует агентство 112.ua.

"Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко", — цитирует Авакова портал 112.UA.

Аваков отметил, что в рамках съезда предлагалось, чтобы "список объединенной "Батькивщины" на выборах возглавил наш кандидат на должность премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимированной — и выдвигать на премьерство Арсения, и предлагать ему первое место в списке".

"Разойтись в политических взглядах на процессы — не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения… Я уважаю мнение друзей и политиков в "Батькивщине", считающих, что оппозиция к Порошенко — бОльшее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов… Но у меня не вышло убедить друзей. Пройдет время — попытаюсь еще.

Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать — с тем мнением к которому склонились мои друзья и сама ЮВ (Юлия Владимировна Тимошенко) — я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио", — пишет Аваков на Facebook.

Накануне стало известно, что всеукраинское объединение "Батькивщина" будет участвовать в досрочных парламентских выборах. Политический совет партии 25 августа единогласно проголосовал за сохранение единства партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года, и решил идти на досрочные парламентские выборы, сообщает пресс-служба партии. Об этом пишет УНИАН.

В своем выступлении лидер партии Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость обновления партийного списка "Батькивщины" путем привлечения максимально широкого круга представителей гражданского общества.

Политсовет партии принял решение поддержать Арсения Яценюка на должность премьер-министра по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

Кроме того, "Батькивщина" единогласно выступила за объединение с демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение о формах сотрудничества будут приняты по итогам выборов.

Как сообщалось, 25 августа президент Украины Петр Порошенко прекратил полномочия Верховной рады. Выборы нового украинского парламента назначены на 26 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !