Foto: AFP/Scanpix
В Турции раскритиковали слова президента России Владимира Путина о событиях 1915 года, которые тот назвал геноцидoм армян. Турецкий МИД заявил, что в российской истории не меньше примеров, подпадающих под такое понятие.

В Ереване на церемонии в память о жертвах геноцида Путин заявил: "Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий".

"Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида", — сказал Путин.

В МИД Турции в ответ на визит Путина в Ереван заявили, что "мы не признаем и осуждаем тот факт, что, несмотря на все наши предостережения и призывы, президент России использовал по отношению к событиям 1915 года термин "геноцид". Подобные политические заявления не имеют правовой силы". Сам визит в Анкаре охарактеризовали как результат "пропагандистской кампании, которая долгие годы ведется Арменией".

В турецком МИД отметили, что в России гораздо лучше знают, что такое геноцид, поскольку в этой стране в течение последних 100 лет "совершались массовые убийства, ссылки и применялись другие методы коллективного наказания".

Кроме того, МИД Турции осудил заявление, принятое Госдумой РФ в память о событиях 1915 года.

По версии Анкары, визит Владимира Путина в Ереван неблагоприятно скажется на "установившихся в регионе спокойствии, мире и благоденствии".

"Единственное положительное, что Россия могла бы сделать в этой ситуации, — отказаться от предвзятой позиции по этому вопросу и поощрять Армению и армян позитивно отвечать на призывы Турции к миру", — сказано в заявлении МИД Турции.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в письменном обращении заявил, что Турция разделяет боль армянского народа в связи с трагическими событиями 1915 года.

24 апреля объявлено европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В 2015 году дата отмечается впервые — она установлена решением Европарламента 15 апреля. Турция отрицает факт геноцида. Согласно официальной позиции властей, при перемещении или гонении на армян цели убить их не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!