Фото: Reuters/Scanpix
Свыше 5000 преступников-иностранцев, которые должны были быть депортированы из Великобритании, до сих пор остаются в стране, следует из официального отчета о работе Службы пограничного контроля Великобритании (UKBA).

Согласно этому отчету, растет число тех иностранцев, кто не депортирован и не может быть депортирован по каким-либо причинам по окончании их срока пребывания в тюрьме.

Ревизор UKBA Джон Вайн объясняет этот феномен тем, что существует "значительное разночтение" между тем, как пограничное агентство и суды, рассматривающие апелляции на депортацию, занимаются делами иностранных заключенных.

Так, у пограничного агентства и судов существует разное понимание того, кому из преступников следует предоставить право остаться в Британии из соображений защиты прав человека.

Вайн насчитал 425 случаев, когда преступнику удавалось опротестовать решение на его депортацию в апелляционном суде из соображений защиты прав человека. Служба пограничного контроля, со своей стороны, сочла, что иностранному заключенному стоит разрешить остаться в Великобритании лишь в 151 случае.

Эксперт предлагает агентству работать над снижением числа тех решений, которые заведомо будут обжалованы. По его словам, во многих случаях можно заранее предугадать, что то или иное решение будет успешно опротестовано в суде.

Вайн предлагает агентству впредь с большим вниманием относиться именно к этим случаям. По словам чиновника, в большинстве случаев преступникам удавалось опротестовать решения о депортации, так как им удавалось доказать, что оно противоречило Европейской конвенции о правах человека.

Джон Вайн считает, что следует работать над тем, чтобы уменьшить число успешных апелляций на основании Конвенции о правах человека и более плотно заниматься каждым конкретным случаем.

Если этого не сделать, "последует череда апелляций, оплаченных из кармана британских налогоплательщиков, результатом которых все равно станет решение не депортировать иностранного заключенного".

Кроме того, из отчета Вайна следует, что 3775 иностранных преступников, которые должны были быть депортированы, вышли из тюрьмы и остались жить в Великобритании.





Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !