Foto: AFP/Scanpix
У дочери украинского экс-премьера Юлии Тимошенко Евгении через суд отобрали вареничную в Днепропетровске. Днепропетровский суд принял решение о конфискации помещения, в котором расположена вареничная Евгении Тимошенко. В руководстве партии "Батькивщина" заявили, что "проблема не в самой вареничной, а в системном, циничном издевательством над семьей Юлии Тимошенко".

Как заявил заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов, Евгения купила кафе-вареничную в 2000 году. Власть через суд пыталась отобрать его в 2011-м, однако тогда суд не нашел для этого оснований.

В 2012 году Бабушкинский районный, а затем Апелляционный суд Днепропетровска признали, что оснований для конфискации нет. В 2013 году оба суда вынесли обратное решение, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Как отметил Турчинов, 24 октября 2013 года тот же днепропетровский суд тем же составом принял решение о конфискации помещения. "Они рассказывали о каких-то миллионах и миллиардах, а смогли забрать только последнюю вареничную, которая есть в семье", — сказал он.

Нардеп подчеркнул, что это проявление агрессии не только в отношении дочери экс-премьера, но и против малого и среднего бизнеса. "Это то, что происходит везде, по всей стране. Сотни, тысячи случаев, когда присваивается имущество, уничтожаются оппоненты, тем более неориентированные на правящую политическую силу", — добавил он.

Евгения Тимошенко является защитницей экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая отбывает тюремное заключение. По мнению Евгении Тимошенко, западные политики видят в Юлии Тимошенко равного партнера и не меняют позиции, но им следовало бы быть еще жестче и понимать, что идти на компромиссы с нынешними украинскими властями опасно.

По словам Евгении Тимошенко, должно быть начато расследование и приняты меры по отношению к коррумпированным чиновникам, злоупотребляющим властью на Украине. Как считает она, в первую очередь, расследованием должны озаботиться страны, "через которые осуществлялись коррупционные аферы": Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр и США.

"Финансовые ресурсы, выведенные из Украины, могут применяться для любой деятельности, в том числе для подрыва демократии в этих странах", — предупредила Тимошенко.

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году. Экс-премьера обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией, суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. В отношении Тимошенко в настоящее время расследуются и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!