Убийца основателя легендарной группы "Битлз" Джона Леннона намерен просить о помиловании. 45-летний Марк Чепмен, проведший в знаменитой нью-йоркской тюрьме Аттика без малого 20 лет, стал образцовым заключенным и примерным христианином. Иоанн Павел II официально снял с него грех.
Он был арестован в трагический день 8 декабря 1980 года. Утром Чепмен встретил Леннона у подъезда его дома и взял у него автограф, а в 11 вечера подстерег возвращавшегося домой экс-"битла" и застрелил его четырьмя выстрелами.

Чепмен никуда не скрывался, не пытался бежать с места происшествия, а стоял на месте и читал роман Сэллинджера "Над пропастью во ржи". На вопрос швейцара, понимает ли он, что наделал, спокойно ответил: "Я только что убил Джона Леннона".

Теперь Чепмен просит о помиловании. Как сообщает "Интерфакс", слушание состоится в частном порядке в Аттике, причем на нем, возможно, будет присутствовать вдова музыканта Йоко Оно, которая ранее утверждала, что помилование Чепмена представляло бы опасность для нее и двух сыновей Джона Леннона - Шона и Джулиана.

Йоко Оно, скорее всего, по своему обыкновению перегибает палку. Ни авангардная музыкантша, ни уже состоявшийся простенький поп-рок певец (Джулиан), ни певец, которого она несомненно сделает из Шона, не представляют никакой опасности для американского образа мысли.

В отличие от самого Джона Леннона, бывшего для него бомбой замедленного действия, долгое время стоявшего на учете в ЦРУ и получившего вид на жительство в США только тогда, когда ему уже просто невозможно было отказать.

Более того, по непроверенным данным, само устранение Леннона было спланировано ФБР. Несмотря на то, что в последние годы жизни он вел себя гораздо тише, полной лояльности американские власти ждать от него не могли. Если Чепмен был так или иначе связан с одной из разведорганизаций, то его спокойствие после убийства приобретает самое логичное объяснение.

Если суд примет положительное решение, то убийца может выйти на свободу 4 декабря. Видимо, в этом случае американской полиции придется серьезно позаботиться о его безопасности. Прощение Папы Римского и примерное поведение в тюрьме для верных памяти Леннона битломанов ничего не значат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!