Foto: AP/Scanpix
Определений у террористической атаки много, но суть одна — массовое убийство невинных жителей с целью устрашения, совершенное гражданскими лицами вне рамок военного конфликта. На территории США за последние два века было совершено не так уж много террористических актов, однако эта страна является одним из лидеров по числу жертв — события 11 сентября 2001 года, унесшие жизни 2977 людей, обеспечивают государству уверенный перевес по количеству убитых граждан.

Но отбросим эту извращенную математику. Лучше сосредоточимся на другом вопросе, а именно на мифе о том, что террористический акт как акция устрашения — это изобретение новейшей истории. США для развенчивания этого мифа подходят как нельзя лучше, ведь первый теракт на территории страны произошел в далеком 1857 году.

Середина XIX века — время в истории США суровое. Грядет Гражданская война, в отдельных штатах продолжаются войны с индейцами и просто массовые столкновения групп неплохо вооруженных мужчин. Одним из таких штатов была Юта. Тогда она была транзитным штатом на пути в Калифорнию, и именно ее для перехода избрала группа переселенцев под руководством Бэйкера-Фэнчера. Всего в группе было около 150 человек, которые вошли на территорию штата, расположились в Маунтин-Медоуз и на свою беду решили дать длительный отдых ногам и лошадям.

Это вызвало недовольство т.н. "легиона Наву" — фактически это были такие же переселенцы, но мормоны, уже давно обосновавшиеся в Юте и считавшие штат "своим". Руководители милиционного отряда мормонов Исаак Хайт и Джон Ли решили напасть на группу Бэйкера-Фэнчера, чтобы вынудить ее уйти и заставить других держаться от штата подальше. Кроме того, они были не прочь и просто ограбить поселенцев. Чтобы атака выглядела убедительнее, а подозрение пало на индейцев Ли и Хайт подговорили людей из племени пайютов присоединиться к ним, а членов легиона тоже замаскировали под индейцев.

Однако быстро разобраться с группой Бэйкера-Фэнчера у них не вышло — переселенцы оказали ожесточенное сопротивление. Опасаясь, что рано или поздно они поймут, кто на самом деле стоит за нападением, Ли и Хайт отдали приказ убить вообще всех, чтобы не оставлять свидетелей. В итоге почти все поселенцы — свыше 120 человек — были жестоко убиты, не пощадили даже женщин и детей. Спастись удалось лишь совсем маленьких детям, которые ничего не понимали и не могли впоследствии узнать нападавших — их приютили местные жители.

Это один из первых террористических актов на территории США. И один из самых успешных — штат Юта и Солт-Лейк-Сити и по сей день является цитаделью мормонов.

"Преступление столетия" — так американская пресса назвала то, что случилось 1 октября 1910 года. В этот день боевики профсоюза поденных рабочих подорвали здание газеты Los Angeles Times. В результате взрыва здания, в котором находилась не только редакция, но и типография, погиб 21 человек, еще более сотни получили тяжелые травмы. Большинство погибших сгорели заживо, а большинство травм были ожогами — под зданием редакции проходил магистральный газопровод.

В то время в США между корпорациями и профсоюзами шла жестокая война. Широко применялись избиения, шпионаж, подкуп, запугивание и в редких случаях — убийства. Американские рабочие боролись за свои права, а могущественные владельцы заводов газет и пароходов — за свои капиталы. Самым сильным профсоюзом на западном побережье США как раз был профсоюз поденных рабочих, объединявших простых строителей и разнорабочих. Помимо всего прочего его "боевики" не гнушались подрывом различных зданий — главным образом корпораций. Досталось и Los Angeles Times — за "симпатии" капиталистам.

К чести "боевиков", до теракта 1 октября 1910 года они, проведя более 110 подрывов, не убили ни одного человека. Страшная смерть 21 человека не планировалась и стала почти случайностью — часовой механизм в бомбах сработал раньше времени, в здании находилась масса людей, готовивших дополнительный тираж. Ни того, ни другого в планах террористов не было. Не знали они и о газопроводе. Их нашли, судили и приговорили к пожизненным срокам.

16 сентября 1920 года в 12 часов и одну минуту на углу здания по адресу Уолл-стрит, 23 взорвалась повозка, в которой находилось 45 килограмм динамита и более 230 килограммов металлической шрапнели. Страшный взрыв измельчил лошадь и повозку, а также убил 38 человек и нанес серьезные увечья еще 143. Пострадали в основном молодые клерки, работавшие на нижних этажах здания, принадлежавшего банку J.P. Morgan.

Организаторов и исполнителей теракта так и не нашли, а главными подозреваемыми выступили анархисты итальянского происхождения, устроившие серию взрывов в предыдущий год. Это было смутное время борьбы с капитализмом, но жертвами этой войны почему-то чаще становились обычные и ни в чем не повинные люди.

Массовое убийство в школе "Бэт", которое произошло 18 мая 1927 года, считается самым массовым убийством в американских школах и одним из самых кровавых и кошмарных терактов начала XX века. В нем погибли 38 детей начальных классов и 7 взрослых. Фермер Эндрю Кехо "блестяще" реализовал многие приемы, которые впоследствии взяли на вооружение террористы всего мира — отвлечение сил на малозначительное преступление, использование самодельной шрапнели, подрыв тех, кто приехал из-за первого взрыва.

Поводом для совершения серии подрывов стал новый налог, который местные власти наложили на фермеров и владельцев собственности. Налог якобы взимался с целью строительства школы. Эндрю Кехо посчитал, что именно налог разорил его и лишил возможности выкупить закладную на ферму и привел к его разорению. И тогда он задумал и почти полностью реализовал страшное.

На протяжении нескольких месяцев он тайно проносил и прятал в здании школы взрывчатку. 18 мая все было готово. Для начала он убил свою жену и взорвал ферму, вынудив местных пожарных и полицию отправиться к месту преступления. Сам он в это время отправился к зданию школы, где успешно подорвал его южное крыло, убив десятки детей. Потом дождался прибытия директора школы и пожарных и взорвал свой автомобиль (с собой внутри) рядом с ними, убив еще пять человек. Позже в северном крыле школы нашли еще взрывчатку, которая только по счастливой случайности не сдетонировала. Все взрывы были осуществлены с помощью динамита, окруженного мелкими гвоздями в качестве шрапнели.

Унабомбер (от University and airline bomber) — это Теодор Джон Качинский, американский математик, бывший преподаватель в Калифорнийском университете в Беркли, социальный критик и террорист. В 1971 году ушел жить "в пещеру", решив освоить навыки выживания в условиях дикой природы. Бомбы начал рассылать после того, как его покой был нарушен строителями скоростного шоссе неподалеку.

Унабомбер — как его окрестила пресса — с 1975 по 1995 годы отправил в университеты и авиакомпании 16 посылок-бомб, в результате взрывов которых погибли 3 человека и 23 получили ранения. В 1995 году он отправил в крупнейшие газеты США письмо с требованием напечатать его манифест, а в обмен он обещал прекратить рассылать бомбы. В манифесте "Индустриальное общество и его будущее" ("Манифест Унабомбера") он излагал ту точку зрения, что убийства людей было крайней, но необходимой мерой для того, чтобы привлечь внимание общества к тому факту, что современные технологии уменьшают свободу людей. Этот манифест впоследствии активно цитировал Андерс Брейвик.

Унабомбера с самого начала искало Федеральное Бюро Расследований, которое за 20 лет потратило на расследование миллионы и миллионы долларов налогоплательщиков. Однако все было тщетно — Качинский явно не хотел быть пойманным и оказался слишком умен. Помог ФБР случай — брат Качинского узнал его стиль и обороты в манифесте и уведомил ФБР о возможной личности террориста. Остальное было делом техники. Сейчас Унабомбер отбывает четыре пожизненных срока.

Как известно, территория посольства считается территорией государства этого посольства, поэтому теракты в посольствах США 7 августа 1998 года в Найроби (столица Кении) и Дар-эс-Саламе (столица Танзании на тот момент) вполне можно считать террористической атакой на США. Взрывы прозвучали в 10 часов 45 минут утра по местному времени и почти одновременно.

В результате взрывов в Найроби погибли 213 человек и около 4000 получили ранения различной степени тяжести. В Дар-эс-Саламе погибли 12, а ранения получили 85 человек. Здания обоих посольств были разрушены, однако США от терактов пострадали не очень сильно — погибли лишь 12 граждан этой страны. Абсолютное большинство жертв составили местные жители — прохожие и жители окрестных домов.

Ответственность за взрывы взяла на себя ранее неизвестная организация "Исламская армия освобождения святых мест", которая, как верили в США, была связана с "Аль-Каедой". Организаторов и исполнителей теракта нашли и судили, а кроме того ВМС США 20 августа 1998 года провели операцию Infinite Reach, нанеся массированный удар крылатыми ракетами по тренировочным базам "Аль-Каиды" в Афганистане и фармакологической фабрике в Судане.

Теракт в Оклахома-Сити — до событий 11 сентября 2001 года самый крупный теракт в Северной Америке. Он был осуществлен 19 апреля 1995 года. В результате подрыва федерального здания имени Альфреда Марра, погибли 168 человек, в том числе 19 детей в возрасте до 6 лет. Радиус поражения составил около 5 километров, были разрушены или повреждены 324 здания и 86 автомобилей. Организаторами теракта были признаны придерживавшиеся ультраправых взглядов Тимоти Маквей и Терри Николс, стремившиеся отомстить государству за осаду Уэйко и события, произошедшие в Руби Ридж. Теракт был приурочен ко второй годовщине к стрельбе в Уэйко.

Тимоти Маквей был задержан через 1,5 часа после взрыва, причем совершенно случайно — его остановил обычный патрульный, арестовавший мужчину за езду без номеров и незаконное владение огнестрельным оружием. Маквей и Николс были признаны виновными и приговорены к смертной казни и пожизненному заключению соответственно.

Существует теория заговора, согласно которой взрыв был организован властями, которые, разумеется, все скрыли. Стоит отметить, что единственные из "властей", кто выиграл от этого теракта, стали многочисленные охранники — после теракта в Оклахома-Сити был принят законопроект, который гарантировал круглосуточную охрану всем федеральным зданиям в стране. Считается, что эта мера помогла предотвратить более 60 терактов.

Прежде чем Всемирный торговый центр был разрушен в 2001 году, он пережил атаку в 1993 году. Группа из шести заговорщиков, все с арабскими фамилиями, создали на базе грузовика бомбу из мочевины и водорода. "Адская машинка" весом 606 килограмм, по замыслу заговорщиков, должна была подорвать северную башню Центра и заставить ее обрушиться на южную башню, убив тысячи людей.

Однако, хотя взрывное "устройство" на колесах и сработало, план не удался — мощности бомбы не хватило, чтобы обрушить башню. Ее, однако, хватило на то, чтобы убить шесть человек. Всех организаторов и исполнителей теракта нашли и судили.

Террористическая атака на США 11 сентября 2001 года является беспрецедентной по числу жертв. 19 террористов движения "Аль-Каида" одновременно захватили четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в США (и обрушили их), один был направлен в здание Пентагона недалеко от Вашингтона и еще один, в результате борьбы экипажа и пассажиров с террористами, потерял управление и упал около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. В итоге погибло 2998 человек, тела 25 из которых никогда не были найдены.

Массовое убийство на военной базе Форт-Худ, совершенное 5 ноября 2009 года было признано терактом, так как убийца — 39-летний военный врач-психиатр, майор вооруженных сил США Нидал Малик Хасан — действовал из идеологических соображений. Он неоднократно высказывал недовольство активностью армии США на Ближнем Востоке.

Хасан убил безоружных сослуживцев — погибло 13 человек и еще 30 получили ранения. Примечательно, что нападение Хасана вызвало панику на военной базе, в ходе расследования даже высказывалось предположение, что часть жертв попала под перекрестный огонь.

С убийцей удалось справиться не военным, которые безуспешно перестреливались с Хасаном в течение нескольких минут, а местным полицейским, регулировавшим движение неподалеку. Впрочем, сержант Кимберли Манли, которая в числе прочих приехала на вызов, не была обычной регулировщицей, а являлась инструктором по огнестрельному оружию и членом местной группы SWAT (полицейский спецназ). В ходе ожесточенной перестрелки с Хасаном она ранила его четыре раза и сама получила многочисленные ранения, но выжила.

15 апреля на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате погибли трое человек, в их числе восьмилетний ребенок, ранены свыше 140 человек. Вся информация здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!