Foto: stock.xchng
Человечество должно радикально изменить образ жизни - нужно снять табу с вопросов ограничения потребления и численности населения. С таким призывом перед экологическим саммитом Rio+20 выступили 105 научных организаций со всего мира, сообщает EurActiv.com.

Богатым странам, в частности, следует ограничить потребление, а жители стран третьего мира должны быть обеспечены контрацептивами для органичения рождаемости.

"Из-за политической и этической чувствительности вопросы численности населения и потребления слишком долго откладывались в сторону. Эти вопросы касаются и развитых, и развивающихся стран, и мы должны вместе взять на себя ответственность", - отметил профессор-биолог Чарльз Годфрэй, один из руководителей IAP, глобальной сети научных академий.

В своем совместном заявлении ученые отмечают, что хотели бы напомнить мировым лидерам, что именно численность населения и потребление определяют интенсивность расходования природных ресурсов. Нынешние тенденции потребления в некоторых регионах мира уже не позволяют обеспечить возобновляемость ресурсов (воды, пищи, энергии и пр.). Резкий рост численности населения может привести к негативным социальным и экономическим осложнениям.

Согласно прогнозам, к 2050 году численность населения в мире вырастет с нынешних 7 миллиардов до 8-11 миллиардов человек. Между тем, уровень потребления также растет за счет увеличения среднего класса в развивающихся странах и расточительного образа жизни богатых жителей планеты.

"Сегодня мы достигли той точки в истории человечества, в которой есть риск деградации системы, поддерживающей жизнь на планете", - отметила Гисбет Глэйзер из Международного научного совета, занимающегося изучением изменений климата и потерями биологического разнообразия. "Слово на букву P (population, численность населения - Ред.) не произносилось, поскольку люди бояться прослыть политически некорректными или паникерами. Однако диалог по поводу населения не подразумевает простого сокращения числа людей (..)", - заявила демограф Лори Хантер. По ее словам, речь идет о том, как люди принимают решения о рождении нового ребенка - в некоторых регионах скудность природных ресурсов делает большие семьи необходимым аспектом выживания, в других же есть спрос на контрацептивы, но нет достаточного предложения. "Вы не сможете спасти окружающую среду без репродуктивной политики", - сделала вывод Хантер.

Rio+20 - так называемый "Саммит Земли", посвященная окружающей среде конференция, которую ООН будет проводить в Рио-де-Жанейро в 20-22 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!