Foto: AP/Scanpix
Метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинской областью 15 февраля, получит официальное название "Челябинск", заявил директор Института геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН, академик Эрик Галимо. Именно под таким наименованием метеорит попадет в каталоги Международной метеоритной комиссии.

Как сообщалось, жители Челябинской области России утром 15 февраля увидели сильную вспышку в небе и почувствовали взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила стекла в домах, более тысячи человек пострадали.

По словам Галимова, упавший в районе Челябинска космический объект имел "сложную биографию". Первоначально он откололся от относительно крупного астероида, а несколько миллионов лет назад столкнулся с каким-то другим телом, получив при этом определенную степень трещиноватости. Именно из-за этой особенности при падении "Челябинска" образовалась такая мощная вспышка.

Ученые провели несколько типов исследования изотопного состава челябинского метеорита с целью определения его возраста, однако пришли к выводу, что столкновение, видимо, "сбило его изохрону". Кроме того, исследователи обнаружили треки — следы — космических частиц и деления ядер урана, что также указывает на повышенную трещиноватость тела.

Установлено, что до поверхности нашей планеты долетело не более 10% исходной массы "Челябинска" — около тысячи тонн. Остальная масса превратилась в пыль и рассеялась в атмосфере. Исходная масса комического тела оценивалась примерно в 10-18 тысяч тонн, а размер — 17-20 метров.

Специалистами было собрано примерно три килограмма вещества, еще какое-то количество осколков попало в руки любителей, передает РИА "Новости".

"Сбор метеоритов напоминал сбор грибов, мы ходили по снегу и искали подозрительные дырки в снегу, раскапывали. Они рассыпались по площади длиной примерно 100-150 километров и шириной 20 километров", — сказал участник экспедиции, заместитель руководителя лаборатории метеоритики ГЕОХИ Дмитрий Бадюков. Поиски осложнил выпавший снег. Академик Галимов предполагает, что основная масса осколков будет найдена весной.

Специалисты сделали вывод и относительно мощности взрыва метеорита. Мощность удара, который пришелся по Челябинску в момент падения метеорита, не превысила килотонны, хотя суммарная энергия взрыва оценивается в 500 килотонн.

"Метеорит теряет в атмосфере 90% массы, она в виде пыли рассеивается в атмосфере. То же происходит и с энергией — суммарная энергия составляла 500 килотонн. Но на Челябинск вряд ли пришлась и килотонна", — заявил глава лаборатории метеоритики ГЕОХИ Михаил Назаров.

Ученые новосибирского Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук установили главные минералы в составе метеорита — силикаты оливин и ортопироксен.

Имеются в мелких фрагментах массой от 0,3 до 2,2 грамма также сульфиды железа и никеля — троилит, хизлевудит. Были обнаружены в исследуемой субстанции и самородные металлы — камасит и тэнит. В состав метеорита входят хромит, клинопироксен, плагиоклаз, стекло высокошпатового состава.

Директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев сообщил, что вещество в составе метеорита можно назвать одним из самых древних в Солнечной системе. Метеорит состоит из пылинок, из которых когда-то формировались планеты, в том числе Земля, Марс, Меркурий. Эти частицы представляют собой древнее вещество, давшее начало планетам Солнечной системы.

Между тем в Челябинск уже прибыл ведущий специалист Института проблем поиска инопланетного разума при исследовательском центре NASA и эксперт по вопросам метеоритов и последствий их падений доктор Петрус Дженнискенс.

Место падения метеорита также собирается изучить российский военный экстрасенс Виталий Боград. По его мнерию, если расценивать событие как некий знак свыше, то можно предположить, что "Бог кинул камень в курятник, чтобы показать людям, кто в доме хозяин".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!