Foto: AP/Scanpix
В Ульяновске Мировой суд приговорил лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова к 240 часам общественных работ. Один из лидеров протестного движения в России был признан виновным в нанесении побоев ульяновской активистке "Молодой гвардии" Анне Поздняковой. Об этом сообщает РИА "Новости".

Инцидент случился в апреле этого года во время поездки Удальцова в Ульяновск. Активистка МГЕР подошла к нему, стала задавать ему вопросы, а потом, по ее словам, получила удар от Удальцова. Позднякова повредила руку, позже медики зафиксировали у девушки сотрясение мозга.

Сергей Удальцов виновным себя не признавал. Он настаивает, что не бил девушку, а просто закрыл рукой объектив ее телефона. Соратники Удальцова обвинили Позднякову в монтаже видео, которое стало главным доказательством вины лидера "Левого фронта". При этом во время суда запись на мобильном телефоне пострадавшей не демонстрировалась. 

Дело по статье "Побои" в отношении Удальцова было возбуждено в начале мая, в преддверии первого "Марша миллионов". По мнению оппозиционера, таким образом власти пытались воспрепятствовать его участию в той акции. Тем не менее, активист тогда сумел принять участие в шествии.

На отбытие наказания Мирового суда Удальцову придется потратить не менее 60 рабочих дней. Вид и место обязательных работ определяется местными властями, но их нельзя выполнять свыше четырех часов в день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!