Foto: DELFI.ua
Украинский МИД отказался от разработанных несколько месяцев назад персонажей-символов бренда "Украина" — мальчика Спрытко и девочки Гарнюня, выполненных в популярном стиле "аниме". Об этом сообщает агентство ТСН.

"По итогам широкого общественного обсуждения стратегии, которое прошло по инициативе МИД, министерство не планирует использовать эти символы при реализации имиджевых проектов за бюджетные деньги", — сообщил директор департамента информационной политики украиского МИД Олег Волошин в ответ на информационный запрос СМИ.

В марте украинский МИД презентовал Стратегию позиционирования Украины за рубежом, разработанную компанией CFC Consulting по заказу властей. На западе представили новые символы Украины — мальчика Спрытко и девочку Гарнюню. Как выяснили журналисты, стоимость кампании по улучшению имиджа будет составлять $100 000 из государственного бюджета.

Нарисованные герои не понравились вице-премьеру Украины Борису Колесникову. "Такое впечатление, что конкурс происходил между ветеранами или МИД, или Рейха, — это им виднее", — сказал он.

Также Спрытко и Гарнюню раскритиковал и известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Он заявил, что персонажи являются даунами, потому что имеют ярко выраженные признаки умственной отсталости, передает DELFI.ua.

В МИД уточнили, что не имеют ничего против использования этих символов во время мероприятий имиджевого характера, которые финансируются из внебюджетных источников. Волошин добавил, что гонорар художника за разработку Спрытко и Гарнюни составил всего 400 долларов.

При этом Волошин уточнил, что Спрытко и Гарнюня не будут использоваться в контексте Евро-2012, чьими талисманами являются Славко и Славек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!