Foto: AFP/Scanpix

Активистки украинского женского движения Femen устроили очередную массовую акцию. На этот раз они приехали в Москву и оголились топлес около главного здания "Газпрома". Femen требовали от российского газового монополиста прекратить "газовый террор" в отношении Украины.

В эти дни в Москве стоит холодная погода: столбик термометра опускается до минус 15 градусов по Цельсию и ниже. Но морозы не стали помехами для движения Femen.

Утром 13 февраля, раздевшись по пояс при температуре воздуха минус 22 градуса, несколько девушек Femen, удачно миновав охрану, прорвались на территорию "Газпрома" и встали в полуобнаженном виде с плакатами "Стоп газовый шантаж", "Миллер = Мюллер", "Гаси Газпром!", "Гады вонючие!".

Одна из участниц движения — Оксана Шачко, забралась на крышу контрольно-пропускного пункта газпромовской штаб-квартиры и развернула украинский флаг. После чего украинка была задержана полицией, а позже отпущена на свободу, передает "Интерфакс".


По словам пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова, вечером 13 февраля прошло заседание суда, на котором было принято решение о взыскании административного штрафа с задержанной в размере 1000 рублей. Дикусаров отметил, что Шачко также вернули все ее личные вещи, поэтому "ситуация исчерпана".

Выходки украинских Femen не всегда заканчиваются благополучно. В декабре прошлого года активистки устроили топлес-акцию в Минске, протестуя против политики белорусского президента Александра Лукашенко. Однако вскоре их забрали неизвестные лица и увезли в Гомельскую область, где и оставили на обочине шоссе. По дороге одной девушке облили голову зеленкой, а вторую обрили.

В феврале Femen побывали в Швейцарии, где перед штаб-квартирой Международной федерации хоккея сыграли в хоккей. Тем самым они протестовали против проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!