Foto: AFP/Scanpix
Украинская газета "Сегодня", ссылаясь на собственные источники в Государственной пенитенциарной службе, сообщила, что соратники экс-премьера Юлии Тимошенко намерены организовать ее побег. Осужденная на 7 лет тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, Тимошенко с 9 мая проходит лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".

По данным издания, сторонники экс-премьера прорабатывают несколько сценариев ее похищения — непосредственно из больницы, где она находится, из Качановской колонии, куда она вернется после лечения или же по пути в колонию, или в суд (где рассматривается новое уголовное дело в отношении Тимошенко).

Источники газеты "Сегодня" сообщили также, что организаторы побега уже получили консультации экспертов на предмет уязвимости каждого из этих вариантов и сейчас якобы ищут крупную сумму денег для осуществления своих намерений.

Издание напоминает, что Тимошенко ранее неоднократно заявляла, что не собирается покидать Украину. В связи с этим о готовящемся побеге ей не сообщают. К участию в освобождении экс-премьера, по словам источников газеты, привлечены влиятельные оппозиционные политики, бывшие работники силовых структур, а также участники боевых действий — якобы воины-афганцы из числа ее сторонников.

Один из сценариев похищения осужденного экс-премьера предусматривает использование вертолета. Среди мест, куда может быть вывезена Тимошенко, издание называет Россию, уточняя, что там она сможет попросить политическое убежище.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко в интервью изданию отверг саму идею побега. "Из Украины она не уедет, потому что невиновна и не совершала того, в чем ее обвиняют. Она борец. И будет продолжать борьбу. Точка", — сказал он. 

"Фантастикой и полной ерундой" назвал информацию о возможном побеге или похищении осужденной член депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец. Впрочем, координатор общественной организации "Гражданское сопротивление", спикер объединенной оппозиции Александра Кужель сообщила изданию, что предложения "вывезти Тимошенко" действительно обсуждались.

Как заявили РИА Новости в Государственной пенитенциарной службе Украины (ГПтС), ведомство не располагает информацией о якобы готовящемся похищении Тимошенко.

Между тем ГПтС обратилась в Минздрав с просьбой определить сроки дальнейшего лечения экс-премьера в больнице. Тюремные власти предлагают создать совместную комиссию в составе специалистов Минздрава, ГПтС и немецких врачей клиники "Шарите" для определения необходимости и сроков дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий Тимошенко в стационаре Харькова.

С февраля обследование экс-премьера проводится при участии немецких врачей, а последние два с половиной месяца (с 9 мая) Юлия Тимошенко проходит реабилитационный курс в больнице Харькова по рекомендациям врачей клиники "Шарите".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!