Foto: AFP/Scanpix
Утром 7 мая в город Мариуполь Донецкой области вошла военная техника. От жителей города поступило много сообщений, которые видели колонны танков украинских силовиков в разных районах и пригородах Мариуполя.

В частности, мариупольское издание 0629.com.ua сообщает, что в городе возле одного из магазинов стоит около 10 единиц военной техники, рядом находятся военные.

Утром БМП и БТРы видели у блокпоста со стороны поселка Агробаза. Также 8 единиц военной техники были замечены в поселке Сартана Ильичевского района. Две единицы бронетехники стоят возле автозаправки "Параллель" на пересечении проспекта Ленина и улицы Краснофлотской.

Днем 7 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Мариуполь полностью находится под контролем властей, сообщает пресс-служба МВД.

"В ходе операции особенно отличились бойцы батальона особого назначения "Азов" МВД Украины и 72-й механизированной бригады Министерства обороны Украины. Мариуполь полностью разблокирован, открыто движение по улицам и доступ ко всем административным зданиям", — отметил Аваков.

Однак позже в Мариуполе с флагштока возле городского совета был сброшен флаг Украины, который ранее утром водрузили сторонники единой Украины, сообщает 0629.com.ua. А затем представители внутренних войск покинули территорию вокруг горсовета под аплодисменты нескольких сотен сторонников "Донецкой народной Республики".

В этот же день около 9:30 утра колонна украинской военной техники, усиленная тяжелой техникой, легковыми автомобилями и грузовиками с личным составом, вошла в Бердянск.

Как отмечает издание pro.berdyansk.biz, "возможно, такое пополнение погранслужбы в Бердянске связано с беспорядками, которые, по неофициальным данным, могут произойти в Бердянске 8-9 мая".

Бердянск — город в Запорожской области Украины. Расстояние от Бердянска до Мариуполя — около 80 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!