Foto: AP/Scanpix
Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, бизнесмен Борис Филатов предложил жителям Донбасса щедрое денежное вознаграждаение за сдачу оружия, захват в плен российских диверсантов и освобождение админзданий. Об этом он сообщил на своей страниц в Facebook.

"За каждый возвращенный ствол — выплачивается вознаграждение. За автомат 1000 долларов США, пулемет — 1500 долларов США, гранатомет — 2000 долларов США. За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне — вознаграждение 10 000 долларов США. За каждое освобожденное здание, переданной местной власти и под охрану спецроты "Донбасс" батальона "Днепр" — вознаграждение 200 000 долларов США", — сообщил Филатов.

Филатов назвал события на Донбассе революцией бедных и обманутых режимом Януковича людей. "Клика Януковича, погрузившая наших сограждан в пучину безысходности, сегодня провоцирует их на сепаратизм, раздавая деньги, украденные у людей и обещая будущее в составе соседнего недружественного государства", — отметил он.

Хотя Филатов напрямую не упоминает о том, что наемники, по мнению властей действующие в мятежных восточных регионах Украины, из России, издание УНИАН уверено, что речь идет о "российских диверсантах".

Борис Филатов также сообщил, что первые подразделения спецбатальона "Днепр" "сформированы и готовы к выполнению боевых задач", в области установлены блокпосты.

В Днепропетровске, в отличие от ряда других городов востока Украины, захвата административных зданий в последнее время не было. Будет ли выплачиваться награда за поимку "наемников" и освобождение зданий в других областях, Филатов не сообщил.

15 апреля Управление МВД Днепропетровской области сообщило о начале формирования батальона патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1". В батальон планируется набрать 500 человек. Цели и задачи этого подразделения пока точно не определены.

Администрацию Днепропетровской области в настоящее время возглавляет украинский миллиардер (его состояние на 2014 год Forbes оценил в $2,1 млрд.) Борис Коломойский. Губернаторскую должность он занял вскоре после недавней смены власти в стране. Из каких конкретно источников будут выплачиваться вознаграждения, его заместитель не уточнил.

Ранее днепропетровские бизнесмены Борис Филатов и Геннадий Корбан вынуждены были покинуть Украину из-за преследований со стороны режима Януковича. Они оказывали поддержку Евромайдану в Днепропетровске, транслировали в своем торговом центре освещение "5 каналом" противостояния на улице Грушевского. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!