Фото: PantherMedia/Scanpix
Иногда зарезервированные гостиничные номера могут доставить постояльцам полное разочарование, вызвав недоумение облупленными стенами и пожелтевшим постельным бельем. А если еще выяснится, что в номере помимо вас вдруг находится кто-то еще, невидимый дух, можно испытать страх и ужас. Портал DELFI составил список самых известных отелей с привидениями.


Датский замок Dragsholm

Замок Драгсхольм, где устроена также гостиница, является одним из самых старейших замков Дании. Это загадочное место с многовековой историей и величественным видом сейчас — самый известный отель с привидениями.

Замок-отель построен в 12-м веке. Он расположился возле города Хорве. Отель не отличается особенной архитектурой, однако атмосфера хранит дух средневековья и древности. Изюминкой замка-отеля, ежегодно привлекающей сюда огромное количество гостей, являются проживающие в замке привидения.

Самый известный призрак отеля — граф Джеймс Хепберн, по легенде умерщвленный мстительной норвежской дворянкой, с которой он некогда был обручен. Согласно другим преданиям в темницу Драгсхольм он был посажен королем Фредериком за убийство лорда Дарнли, где содержался в ужасных условиях до тех пор, пока не умер. Как бы там ни было, но во дворе отеля до сих пор можно услышать звук его лошадей и колесницы.

Помимо того, персонал отеля и многие посетители рассказывают о виденной ими женщине, ходящей в ночное время по коридорам. Согласно преданию, это дочь одного из владельцев замка. Некогда она была влюблена в молодого человека, не обладающего знатным именем, что и навлекло на нее ярость ее жестокого отца. Чтобы пресечь попытки побега двух влюбленных, этот человек заточил свою дочь в темницу, где она в результате и умерла, а в 1930 году в одной из стен замка был обнаружен скелет в белых одеяниях.

Сегодня отель Dragsholm Slot является известным центром экзотического туризма, привлекая в основном любителей паранормальных явлений и искателей острых ощущений. Своим гостям замок-отель может предложить 37 двухместных номеров, каждый из которых оформлен в соответствии со вкусом того времени, в котором был создан. Окна отеля выходят в парк и зеленый старинный двор.

Отель Chelsea в Нью-Йорке

Отель "Челси" (Hotel Chelsea) — один из самых знаменитых отелей Нью-Йорка. Расположен в манхэттенском квартале Челси. Это 13-этажное здание из темно-красного кирпича было построено в 1884 году и до 1905 года эксплуатировалось жилищным кооперативом. В 1977 году отель первым в Нью-Йорке вошел в Национальный реестр исторических мест США.

Славу "Челси" принесли постоянные обитатели из числа богемы — от Энди Уорхола до Дженис Джоплин и Боба Дилана. В номерах отеля развивались романтические отношения Боба Дилана и Эди Седжвик, Сида Вишеса и Нэнси Спанджен.

Джек Керуак сочинил здесь "битниковскую библию" "На дороге" на 36-метровом рулоне бумаги. Роман Артура Кларка "Космическая одиссея" также был написан во время его проживания в гостинице.

В стенах отеля все еще чувствуется присутствие ряда известных людей. В "Челси" отравился Чарльз Джэксон, автор бестселлера "Потерянный уикэнд". Именно здесь до самой смерти в возрасте 112 лет в отеле проживал старейший в США художник Эльфаус Коул.

Поэту Дилану Томасу стало плохо в номере 205 после того, как он принял 18 порций виски; он был доставлен в больницу и умер. Говорят, что дух Томаса до сих пор не оставил пределы гостиницы.

Утверждают также, что на восьмом этаже здания видели приведение американского писателя Томаса Вольфа, а у восточного лифта, порой, можно повстречать дух бывшего участника группы Sex Pistols Сида Уишеса. Он был задержан по подозрению в том, что заколол свою подругу в номере 100 гостиницы. Постояльцы Chelsea наблюдали и другие различные необычные явления, начиная от необъяснимых шагов в коридорах здания и заканчивая светом, который сам включается и выключается.

Отель Royal George в Бирмингеме

Отель Royal George расположен в 10 минутах езды от центра британского Бирмингема. К услугам гостей звукоизолированные номера и изысканно оформленный бар с оригинальным освещением, открытым камином и гигантским плазменным телевизором. Однако известно, что как обслуживающий персонал отеля Royal George, так и его постояльцы неоднократно сталкивались с паранормальными явлениями.

Так, несколько человек в номере 22 видели молодую девушку, которая сидела в углу комнаты и плакала. Часто гостям является и женщина в белой одежде, которая поднимается по лестнице на верхний этаж. Предполагают, что это дочь дворянина, которая совершила самоубийство после того, как отец не позволил ей встречаться со своим возлюбленным.

Италия: отели Burchianti и Hotel Castello Della Castelluccia

В романтической Флоренции есть отель Burchianti, который занимает здание постройки 15 века во флорентийском стиле рядом с часовней Медичи. В большинстве номеров потолок украшен оригинальными фресками, на завтрак гостям сервируют свежую выпечку, соки и кофе, и по запросу он может быть подан в номер.

При этом в отеле Burchianti нет недостатка в привидениях. Старожилы рассказывают о маленьких детях, бегающих по коридорам, в одном из номеров витает образ неизвестной женщины, которая сидит на стуле и вяжет бесконечный чулок. А по утрам сюда заглядывает "на уборку" бесплотная субстанция старой горничной.

Путешественники также заявляли, что в одном из номеров видели привидение в женском обличье, наблюдавшее за ними, и даже ощущали ее ледяное дыхание.

Римский замок Кастелуччо 11-го века много раз сменял владельцев и служил домом для множества семей аристократов. Однако их наследие осталось тут в не самой приятной форме: считается, что в замке живут три привидения, одно из них, возможно, является сумасшедшим императором Нероном, который гуляет по садам замка, а гости отеля говорят, что ночью видели призрачных коней.

Отель Langham в Лондоне

Фото: Publicitātes foto

Престижный лондонский отель с характерным шармом и атмосферой стал первым гранд-отелем в Европе. Langham Hotel открыт в 1865 году, и за полтора века многое повидал. В нем останавливались члены королевских семей, иностранные высокопоставленные лица и знаменитости.

Отель помнит таких великих литераторов, как Марк Твен, Оскар Уайлд, Артур Конан Дойл. Однако здесь нашли пристанище нескольких духов, которые так и не ушли в мир иной. Гости отеля утверждают, что в одном из около 4-го этажа видят фигуру мужчины в военной форме. Предполагают, что это какой-то немецкий принц, выбросившийся из окна отеля незадолго до начинания Первой мировой войны.

Наиболее часто привидение видят в номере 333. Мужчина в одежде викторианской эпохи обычно показывается только в октябре. Также ходят слухи, что в погребе Langham Hotel обитает привидение Наполеона III, который однажды останавливался здесь, в качестве гостя.

Новый Орлеан: Bourbon Orleans и Le Pavillon Hotel

Фото: Kadrs no video

В американском городе Новый Орлеан есть сразу два отеля с привидениями. В Вourbon Orleans можно встретить духов различных столетий. На шестом и седьмом этажах, если повезет, постояльцы могут увидеть силуэты солдат армии Конфедерации, в коридорах блуждают духи детей и женщин, напоминая о той эпохе, когда тут находился монастырь. А в гостиничном танцевальном зале имеет обыкновение танцевать привидение одной женщины.

А в гостинице Le Pavillon Hotel, построенной в 1907 году, живут пять различных привидений. Самым известным из них является Адда, плачущий призрак подростка, убитого понесшими лошадьми, который частенько появляется перед гостями в холле гостиницы, говорит, что он потерялся и исчезает.

В Le Pavillon Hotel видели и седую старую женщину в черном платье, а также призрачную парочку, держащуюся за руки. Самый смешной из призрачных постояльцев гостиницы это хиппи — молодой необутый человек в разноцветной яркой одежде и брюках-клеш, который бегает по гостинице и исчезает в стенах. Хиппи-призрак большой шутник — он часто прячет вещи и срывает одеяла с постояльцев.

Отель Fairmont Banff Springs в Канаде

Канадский отель Fairmont Banff Springs по внешнему виду напоминает дворец старинного средневековья, и в отношении него также ходят соответствующие легенды и рассказы о привидениях.

На девятом этаже может повстречаться дух ее бывшего работника Сэма Макаули, который помогает гостям гостиницы с их сумками и вдруг внезапно исчезает, когда путешественники готовятся дать чаевые. По легенде, мужчина столь сильно любил свое место работы, что в качестве привидения вернулся в отель после своей смерти.

Несколько человек встречали также дух в обличье молодой невесты. Она умерла в этой гостинице как раз перед своим днем свадьбы.

Stanley Hotel в американском Колорадо

Призраки облюбовали и Stanley Hotel в американском штате Колорадо, который был открыт в 1909 году и прославился своими декорациями к съемкам фильма ужасов The Shining ("Сияние"), где сыграл Джек Николсон.

Фильм был поставлен по произведению Стивена Кинга, которому в этом отеле довелось побывать. Он был очень впечатлен необъяснимым образом распакованным собственным багажом, когда на минуту покинул свою комнату. В номере 217 можно "встретить" горничную Элизабет Уилсон, которая умерла здесь в 1991 году, и теперь помогает постояльцам распаковывать вещи.

Отель "Стэнли" находится в глубине национального парка Rocky Mountain и до него достаточно сложно добраться. Паранормальные явления в Stanley Hotel регулярно случаются с момента его открытия.

В отеле "представлен весь спектр" всевозможных привидений, а по ночам здесь бродит строитель отеля и его владелец Stanley. К полуночи на 4-м этаже бывают слышны детские голоса, можно встретить тень одной из старых постоялиц отеля, умершей когда-то в подвале этого гостеприимного здания. Бывают случаи, что духи шалят, играют на фортепиано или воруют вещи постояльцев.

Stanley Hotel — популярное место посещения среди любителей паранормальных явлений.

Другие известные отели с привидениями

Отель Dalhousie Castle в Эдинбурге

Шотландия может похвастаться привидением леди Кэтрин в Эдинбурге, в старом Dalhousie Castle. Гостям отеля, эта прозрачная дама, шурша юбками по ночным коридорам, рассказывает о своей смерти на почве безответной любви. Начинает свой рассказ она, обычно, приветственно похлопав гостя отеля по спине.

Замок-отель Ballygally в Северной Ирландии

Замок Баллигалли был построен в 1625 году. Одним из людей, живших тут, был Джеймс Шоу (James Shaw), муж Леди Изобель, которая как-то поссорилась со своим мужем. Шоу заключил свою жену в пушечной башне, откуда она выпрыгнула и разбилась. Леди Изобель проявляет активность в замке, зачастую появляясь перед постояльцами и стуча ночью в двери гостей. А Джеймса, по слухам, отравили в замке. Другой дух — Мадам Никсон видят в элегантном платье посреди коридоров. Шаловливый детский смех также бывает, слышен в разных частях замка.

Отель Skirrid Mountain Inn, Llanvihangel Crucorney в Великобритании

Этот отель, пожалуй, самый густонаселенный приведениями из всех вышеперечисленных. Здесь, якобы, обитают призраки всех заключенных, которые были казнены через повешение на чердачных стропилах этого здания в 1110 году. Заказывать номер в этом отеле рекомендуется только тем, кто обладает железными нервами: по ночам здесь можно почувствовать, как веревка стягивает горло. Что характерно, ее следы видны потом еще и днем.

Отель Talbot в Англии

Замок Fotheringay Castle был построен примерно в 1100 году. С ним была связана яркая история — тут родился Ричард III, тут прошел суд над Марией Стюарт, после которой ее обезглавили. К 1600-м годам замок пришел в упадок и вскоре был разрушен, однако его части были спасены, в том числе и дубовая лестница из замка, которая попала в расположенный неподалеку отель Тальбо в Андле. Согласно легенде, Мария Стюарт спускалась по этой лестнице на свою казнь, оставив на ней след в форме короны своим кольцом. Ее приведение видели спускающимся по лестнице, мебель в отеле передвигается, а ее портрет регулярно падает со стены.

Лайнер Queen Mary, Калифорния

Королева Мэри — высококлассный трансатлантический лайнер Cunard Line. Во время Второй Мировой войны его перекрасили в серый цвет и использовали для перевозки войск, но по окончанию войны он продолжил совершать трансатлантические рейсы. Королева Мэри был снят со службы в 1967 году и навсегда поставлен в доке Лонг-Бич, Калифорния, где стал плавучей гостиницей. Десятки людей умерли на корабле за все годы его службы, включая двух мужчин, раздавленных дверью двигательного отсека.

Часто у бассейна люди видят призрачных женщин, одетых в купальные костюмы 1930-х годов, телефоны иногда звонят, но никого на том конце трубки нет, а ночью слышны крики младенцев. В отличие от других гостиниц, которые стараются не упоминать свою паранормальную историю, на Королеве Мэри ежедневно проходят туры, в которых рассказываются истории о приведениях.

Сиднейский Russell Hotel

Отель Рассел в Австралии служил больницей во время эпидемий бубонной чумы и оспы, а потом служил местом пристанища для моряков. Как оказалось, как минимум один моряк отказывается покидать отель. Постояльцы, живущие в 8-ой комнате, утверждают, что они просыпаются посреди ночи от ощущения, что кто-то навис над их кроватью и пристально их разглядывает. Другие видели призраки проституток, разгуливающих по коридорам.

Отель Grand Hyatt Hotel в Тайбэе

Фешенебельный Grand Hyatt Hotel в тайваньской столице Тайбэе построен на месте, где во время Второй Мировой войны служила для японских войск лагерем военнопленных и местом казни. Теперь их духи выходят пройтись по широким коридорам гостиницы. Чтобы как-то оградить постояльцев отеля от этих встреч, номера и холлы здания украшены многочисленными ликами святых, колокольчиками, амулетами и буддистскими писаниями.

Токийский отель Akasaka Weekly Mansion

Японцы всегда серьезно относились к приведениям, а Токио является домом для страшного духа, который кажется нормальным, пока к нему не приблизится человек — Ноппэрапона (Noppera-bō). Когда дух поворачивается к человеку, его лицо оказывается полностью гладким, без глаз, носа и рта. Одним из самых излюбленных приведениями мест в Токио является Акасака Уикли Мансен — апартамента для длительного пребывания, постояльцы которого утверждают, что видели призрачные туманы, видения, и чувство чьих-то рук, трогающих их во время сна.

Другой японский отель — Hoshi Ryokan в Комацу — принадлежал одной японской семье на протяжении 46 поколений. Здесь обитают древние духи, которые относят к 14 веку. По всей гостинице можно найти множество магических артефактов. Отель считается самой страшной гостиницей в Японии.

Филиппинский Diplomat Hotel

С 1911 года это здание служило семинарией, однако во время Второй мировой войны его заняли бегущие дезертиры из Японской армии. В результате здание было взорвано Японскими войсками, вызвав массовые разрушения и смерти. В 1873-м здание было приобретено сетью Diplomat Hotels. Сотрудники и гости отеля по ночам слышали странные звуки, а также часто сталкивались с необъяснимыми явлениями. Отель был закрыт после смерти его управляющего, но люди по-прежнему приезжают сюда "пообщаться" с духами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !