Foto: AFP/Scanpix
В австралийском зоопарке умер розовый фламинго, который считался самым старым в мире. Птице было 83 года. Фламинго пришлось усыпить из-за осложнений, вызванных артритом, пояснило руководство зоопарка города Аделаида в штате Южная Австралия.

Фламинго обыкновенного (птицу так и называли — "Обыкновенный") привезли в зоопарк в 1933 году. С тех пор он стал одной из главных местных достопримечательностей.

У фламинго, птиц отряда ржанкообразных, весьма специфическая диета, и на воле они так долго не живут.

Обыкновенные фламинго (латинское видовое название — Phoenicopterus roseus) обычно большего размера, чем другие фламинго, и имеют белое с розовым оперение.

Как рассказали в зоопарке, в 2008 году на птицу напала группа подростков, однако она успешно пережила нападение.

"Обыкновенный считался старейшим в мире фламинго и последним фламинго обыкновенным, который жил в Австралии", — сообщила директор южноавстралийских зоопарков Элейн Бенстед агентству Франс пресс. "Для нас это очень грустный день и большая потеря, но мы поступили правильно", — отметила она, добавив, что никакое лечение птице уже бы не помогло.

В зоопарке по-прежнему живет приятель Обыкновенного 65-летний "Чили". Этот фламинго из Чили теперь считается последним фламинго в Австралии.
Служащие зоопарка сказали, что будут внимательно следить за Чили и тем, как птица отреагирует на смерть сородича.

Они также сообщили, что хотели бы поставить умершей птице памятник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!