Foto: PantherMedia/Scanpix

Работники Оршанского льнокомбината в Беларуси получают зарплату простынями. Часть зарплаты людям выдают продукцией предприятия — комплектами постельного белья и полотенцами, сообщает "Радио Свобода".

Некоторые работники льнокомбината составляют "прайс-листы" и распространяют продукцию среди знакомых. Цены в "прайс-листах" намного ниже магазинных. Так, комплект постельного белья, который стоит в фирменном магазине льнокомбината более 400 тысяч белорусских рублей, работники предприятия готовы отдать 300 тысяч.

Для потенциальных покупателей описывается, что за товар выставлен на продажу: цвет, модель и даже месяц и год изготовления. Правда, покупателей находится немного, как и в фирменном магазине Оршанского льнокомбината их также немного, хотя выбор большой — постельное белье, столовые комплекты, просто ткани разного сорта и назначения.

Причина прежде всего в том, что в Орше многие предприятия или не работают, или платят работникам очень низкие зарплаты. Например, из числа вакансий на том самом льнокомбинате следует, что здесь готовы платить за работу в среднем от трех до пяти миллионов рублей (примерно 166—279 евро).

Постельные белье и другую продукцию собственного изготовления работникам предприятия выдавали и раньше. Но раньше это были "премии" к каким праздникам — в дополнение к зарплате. Сейчас ситуация изменилась — денег на зарплаты часто просто не хватает, так как продукция Оршанского льнокомбината не пользуется большим спросом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!