Foto: AP/Scanpix
В Бельгии вечером 2 октября началась 24-часовая забастовка работников железнодорожного транспорта. Пик забастовки пришелся на утро 3 октября, когда было парализовано движение поездов по всей стране. Десятки тысяч бельгийцев, отправляясь сегодня на работу, воспользовались личными автомобилями, что вызвало многочисленные пробки на дорогах.

Забастовка затронула скоростные французские поезда Thalis, курсирующие между Брюсселем и Лондоном через туннель под Ла-Маншем. Пассажиров доставляют только до границы с Бельгией. Нарушено также скоростное сообщение между Парижем и Брюсселем, поезда не ходят и по маршруту Брюссель — Кельн.

Стачка бельгийских железнодорожников будет продолжаться до 22 часов в среду, 3 октября. Как ожидается, поезда начнут ходить по расписанию с утра в четверг, 4 октября.

Профсоюзы предупредили, что никаких альтернативных транспортных средств запущено не будет. Пассажиры, которые заранее приобрели билеты на время забастовки, в том числе на международные направления, смогут получить деньги обратно или обменять билет на более позднюю дату.

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn доставляет пассажиров, следующих в Брюссель, до города Ахен, а оттуда организовано регулярное автобусное сообщение до столицы Бельгии.

Железнодорожники протестуют против планов реформирования системы железнодорожного сообщения в Бельгии — сектор должен перейти от трех независимых структур к двум. Служащие опасаются, что реформа может обернуться сокращением рабочих мест.

Филипп Дюбуа, представитель профсоюза работников железнодорожного транспорта Бельгии, высказался о требовании бастующих вернуть объединенную компанию: "Единая компания лучше, как с информационной точки зрения, так и координационной. Железнодорожники смогут лучше служить обществу и при этом получать общество от своей работы."

Долг национальной транспортной компании SNCB пред государством на настоящий момент превышает 4 млрд. евро. Серьезной проблемой остается износ подвижного состава, средний возраст которого превышает 25 лет, а возраст отдельных локомотивов достигает 50. Его обновление также является одной из частей реформы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!