Foto: AFP/Scanpix
Близ международного аэропорта Бургаса взорвался туристический автобус, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет об автобусе с туристами из Израиля. Есть погибшие и раненые.

Болгарское агентство БГНЕС сообщает, что погибли пять человек. Полиция оцепила место взрыва. Аэропорт "Сарафово" закрыт (рейсы перенаправляются в Варну), туда выехали премьер-министр и министр здравоохранения Болгарии.

Агентство уточняет, что взрыв прогремел на автостоянке аэропорта, недалеко от терминала прилета. Повреждены припаркованные рядом машины.

По данным AFP, погибли трое, ранены около 20 человек. "Интерфакс" сообщает, что пострадавших 29 человек, а израильских туристов из них 18.

Три автобуса — взорванный и два соседних — загорелись. Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что в данном случае, скорее всего, произошел теракт — смертник взорвался возле одной из дверей автобуса.

По некоторым данным, автобус должен был доставить 40 туристов от самолета до пассажирского терминала. Взрыв прогремел вскоре после того, как автобус начал движение.

NEWSru Israel со ссылкой на "Радио Бургас" передает, что в городскую больницу доставлены 18 израильских туристов с ранениями различной степени тяжести. Госпиталь взяли под охрану усиленные наряды полиции, журналистов внутрь не пускают.

Сам Израиль оперативно реагирует на события и отправляет в Бургас команду медиков. В тель-авивском аэропорту Бен-Гурион быстро подготовили самолет для вылета в Болгарию. В МИД Израиля создан оперативный штаб. Министр иностранных дел Авигдор Либерман уже связался по телефону со своим болгарским коллегой Николаем Младеновым, который отправился к месту происшествия. Как сообщил заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон, дипломаты находятся на связи с болгарскими властями, а также координируют свои действия со спецслужбами.

NEWSru Israel пишет, что МВД Болгарии квалифицировало происшествие как теракт, и напоминает: в самом начале года израильские СМИ сообщили, что власти опасаются терактов против израильтян в Болгарии. Согласно этой информации, теракт пытаются организовать боевики шиитской террористической организации "Хизбаллах" в рамках мести за убийство начальника оперативного отдела группировки Имада Мугнии в Дамаске. По этим сообщениям, власти Израиля попросили болгарские силы безопасности принять дополнительные меры для защиты израильских туристов. (Прим. NEWSru.com: скорее всего, по совпадению, как раз в среду в Сирии в теракте погиб заместитель министра обороны по вопросам безопасности генерал Асеф Шавкат, которого считали причастным к тому громкому убийству.)

Болгарское правительство тогда заверило, что не получало никаких официальных запросов подобного рода. Затем такое же заявление сделало Министерство иностранных дел Болгарии, подчеркнув, что в прошлом такие обращения поступали заблаговременно, но на сей раз просьбы с израильской стороны не было.

Ровно 18 лет назад "Хизбаллах" взорвала Еврейский центр в Буэнос-Айресе. Жертвами теракта 18 июля 1994 года стали 86 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!