Фото: AFP/Scanpix
Верховный суд Бразилии принял постановление, делающее возможным заключение в стране однополых браков. По мнению судей, однополые браки не противоречат конституции страны. Поводом для решения стало обращение двух женщин, чья просьба о заключении официального брака дважды отвергалась судами низших инстанций.

В мае 2011 года Верховный суд Бразилии впервые разрешил гражданские союзы между представителями одного пола. Через месяц после этого решения суд одного из штатов разрешил заключить официальный брак двум мужчинам, прежде состоявшим в гражданском союзе.

До сих пор в Бразилии не существует федерального закона, разрешающего однополые браки. Таким образом, решение Верховного суда может служить аргументом для судов отдельных штатов против запрещения подобных союзов, считают эксперты, передает Lenta.ru.

В настоящее время однополые браки официально разрешены в 13 странах мира, в частности, в США, Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии и Исландии. Легальные формы "гомосексуального союза" существуют еще в 20 странах.

В США однополые браки юридически законны в штатах Нью-Йорк, Айова, Вермонт, Коннектикуте, Массачусетс и Нью-Гэмпшир, а также в Вашингтоне, округ Колумбия. В четырех штатах — Делавэре, Иллинойсе, Нью-Джерси и на Гавайях — разрешены однополые союзы. Первый однополый брак в США был зарегистрирован в 2004 году в Массачусетсе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !