Foto: Reuters/Scanpix
В Черном море у берегов Турции вечером 31 января затонуло грузовое судно "Вера" с грузом из России. К настоящему моменту спасателям удалось поднять на борт двух помощников капитана и женщину-повара. Судьба семи украинских моряков и гражданина Грузии остается неизвестной.

Крушение судна случилось недалеко от побережья города Зонгулдак из-за сложных погодных условий. Сухогруз "Вера" под флагом Камбоджи шел из России в порт турецкого Измира. Капитан принял решение переждать начавшийся шторм и взял курс на порт Эрегли в провинции Зонгулдак.

По пути в порт судно стало черпать носом воду, которая начала скапливаться в трюме. Капитан предпринял попытку экстренно поставить корабль на якорь и стабилизировать сухогруз, но безрезультатно: корабль утонул за считанные минуты. Затопление произошло на расстоянии около одной морской мили от берега.

По словам одного из помощников капитана "Веры" Павла Селиванова, во время крушения экипаж судна спал в каютах. "Капитан приказал всем надеть спасательные жилеты. Я успел это сделать и покинул борт, у других могло не быть такой возможности. Судно затонуло в течение двух-трех минут", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!