Foto: AFP/Scanpix/LETA
Американский магазин сувениров выставил на продажу сувенирную монету в честь состоявшейся в июле в Хельсинки встречи президентов США Дональда Трампа и РФ Владимира Путина. Надписи, сделанные на монете на русском языке, содержат орфографические ошибки.

Речь не идет об официальном магазине Белого Дома или магазине, авторизованный Белым Домом или любым другим правительственным агентством США, а частной компании из Пенсильвании, взявшей себе такое название. Сувенир можно увидеть на официальном сайте магазина в интернете, его стоимость — 100 долларов.

На аверсе (лицевой стороне) сувенирной монеты изображены портреты президентов США и России, гербы двух стран и их названия на английском языке — "Соединенные Штаты" и Российская Федерация". На лицевой стороне знака также отчеканены слова американского лидера на английском: "Прошлое не должно определять наше будущее" и дата, когда эта фраза была произнесена — 12 июня 2018. Все надписи на английском выполнены без ошибок.

На реверсе (обратной стороне) изображен кафедральный собор святого Николая в Хельсинки, голубь мира с оливковой ветвью, дата встречи — 16 июля 2018, а также отчеканены несколько фраз на английском языке (без ошибок) и на русском — с тремя ошибками в шести словосочетаниях (неправильная орфография сохранена): "Ддипломатическая история", "Новое поколение", "Новое эра", "Новое лидерство", "Новая надежда" и "Хельпинский саммит".

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Лидеры беседовали один на один более двух часов. Позже Трамп заявил о том, что провел великолепную встречу, но "фейковые" либеральные СМИ пытаются преподнести эти контакты в негативном свете. При этом большинство американцев неодобрительно восприняли то, как президент страны держал себя на встрече с российским лидером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!