Foto: DELFI.ee
Радиолокационные станции (РЛС) Эстонии не смогли отследить ракету, которую 7 августа случайно запустил истребитель ВВС Испании во воемя военных учений. Об этом сообщается на сайте Сил обороны Эстонии.

Пресс-служба эстонских Сил обороны отмечает, что местоположение выпущенной испанским истребителем ракеты точно неизвестно, поскольку ракета летит со скоростью, в четыре раза превышающей скорость звука и, по сравнению, например, с самолетом, является слишком маленьким объектом.

"Несмотря на то, что радиолокационная станция дальнего обнаружения воздушных целей ракету фиксирует, но только на основании этих данных невозможно однозначно выявить конкретный летный путь и место приземления. Для установления траектории движения ракет используются радары, которых в Эстонии нет, поскольку в Эстонии нет и системы зенитных установок соответствующего радиуса действий", — сказано на сайте Сил обороны.

Радиолокационная станция Келлавере общей стоимостью 239 млн крон (более 15 млн евро) была построена в 2003 году и находится в Ляэне-Вирумаа, напоминает эстонский Delfi. Радар в Келлавере является важным звеном единой системы воздушного наблюдения BALTNET и позволяет в режиме реального времени собрать в единое целое данные, полученные с эстонских, латвийских и литовских радаров. Подобные радары используются практически во всех странах НАТО.

Кроме мониторинга воздушного пространства радар вместе с гражданскими радарами можно использовать в целях улучшения безопасности авиадвижения и оптимизации работы метеослужб.

Между тем эстонские военные пока не смогли обнаружить ни ракету, ни ее фрагменты. 11 августа Силы обороны завершили работы на территории заповедника Эндла, так и не найдя ни частей выпущенной испанцами ракеты, ни указывающих на ее приземление доказательств. Эстонский министр обороны Рийво Валге отметил, что поиски продолжатся с помощью ВВС Эстонии.

"Если поиски по-прежнему не принесут плодов, то в конце этой недели будет принято решение о нецелесообразности дальнейших поисков… Возможно, что ракета увязла в болотистой почве и найти ее невозможно. Сейчас было решено продолжить визуальные поиски", — сказал пресс-секретарь Сил обороны Айво Вахеметс. Он добавил, что если ракета действительно увязла в болоте, то пока непонятно, как ее можно вытащить.

Как сообщалось, 7 августа участвующий в противовоздушной обороне НАТО стран Балтии самолет испанских ВВС Eurofighter около Отепя во время полета над Эстонией по ошибке выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух" AMRAAM. Зона поражения ракеты — 100 километров, ее длина — 3,7 метра и диаметр — 18 см. У ракеты была боеголовка.

К поискам были привлечены как воздушные, так и наземные патрули ВВС. Поиски велись тремя вертолетами. По последней информации, ракета улетела на 40 км к северу в сторону Тарту. Ракета была оснащена системой самоуничтожения в воздухе, но не исключено, что взорвалась при соприкосновении с землей или не взорвалась вовсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!