Фото: DELFI.ee
В Эстонии в волости Ляэнемаа охотниками был пойман и убит неизвестный зверь. По словам очевидцев, такого животного они еще не видели, его происхождение вызвало много споров. Как оказалось, так называемая "ляэнеская чупакабра", к удивлению ученых, это обыкновенный шакал, который в природе в Эстонии не водятся.

По словам очевидца событий Вильяра Райа, "эстонская чупакабра" может быть лишь одним представителем семейства, которое было замечено еще осенью прошлого года.

"В тот день мы ходили на кабана, переезжали с места на место. Зверь оказался в 20 метрах от нашей машины. Сначала мы подумали, что это лиса, но потом поняли, что ошиблись — хвост был коротким. Собаки погнались за животным и схватили его. Собаки уже сильно потрепали зверя. Поэтому охотник решил прекратить страдания животного и добил его ножом", — объяснил охотник.

Он добавил, что если бы собаки не напали на животное, то мужчины вряд ли бы осмелились познакомится с незнакомым зверем поближе. "Лично я раньше не видел таких животных, хотя слышал, что видели другие", — рассказал он.

"Скорей всего именно этот зверь загрыз овцу осенью прошлого года. Я видел ее тушу лично и на ней были небольшие отметины, их могло оставить это животное — размеры совпадают. За ночь от овцы остались только обглоданные кости", — поделился охотник.

Прошлой осенью сын Вильяра неоднократно слышал вой неизвестного животного. "Осенью еще рассказывали, что под лодкой живет целый выводок. Однако те, кто об этом слышал, забыли рассказать о событии охотниками. Когда же местность была проверена, то семейство уже покинуло убежище", — рассказал Райа.

Снимок животного перед его отправкой в лабораторию сделал старейшина волости Ханила Арно Пексар. 11 марта туша животного была доставлена в Тартускую лабораторию, с ней ознакомились эстонские исследователи млекопитающих.

"Внешние признаки указывают на то, что это шакал. Посмотрим, подтвердит ли нашу версию анализ ДНК", — сказал специалист по хищникам Пеэп Мянни, пишет Maaleht.

Куратор музея зоологии Тартуского университета Андрей Милютин, один из крупнейших знатоков мировой фауны, узнал зверя еще по фотографии: "Это невероятно, но на фотографии шакал, canis aureus. Он красиво воет".

После досконального осмотра у Милютина не осталось никаких сомнений: "бесспорно, это обыкновенный шакал. Есть еще один вариант, что это домашняя собака, которая в точности копирует шакала — тот же размер, пропорции, окрас вплоть до мельчайших деталей. Но это не собака".

Версию о похожей на шакала собаке косвенно опровергает и тот факт, что охотничьи псы не признали своего сородича и схватили его за глотку. "Таким образом собаки между собой не общаются. Тем более, что жертва — самка", — объяснил Милютин.

Во-вторых, на передних лапах подушечки средних пальцев срослись — это уникальный признак шакала, который не встречается ни у собак, ни у волков.

Шакалы обитают в южных широтах. Их можно встретить в Центральной Африке, на полуострове Индостан, в Монголии, Центральной Азии и на Кавказе. Животные живут в степях, саванне, горах и лесах.

"Скорей всего, это сбежавшее экзотическое домашнее животное", — предположил куратор. Как шакал мог попасть в Эстонию, ученый не знает. Границы открыты, а в зоомагазинах без проблем можно купить экзотического зверька: будь то скунс, енот-полоскун и так далее. "Неудивительно, что домашний любимец может пуститься в бега", — подытожил исследователь.

Четыре года назад, в той же волости Ляэнемаа был обнаружен необычный волчий помет: восемь из десяти щенят имели необычный окрас. Анализ ДНК подтвердил, что зверьки получились в результате скрещивания собаки и волка. Это был первый подтвержденный случай обнаружения собако-волков.

Фото — Margus Viipsi.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !