Foto: AP/Scanpix

Благодаря совместным усилиям полицейских из шести европейских стран удалось разгромить "суперкартель", который контролировал около трети торговли кокаином в Европе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Европола.

Европол сообщил, что по результатам расследования были арестованы 49 подозреваемых в причастности к деятельности картеля. Задержания по этому делу проходили с 2020 года, последняя серия арестов прошла в ЕС и ОАЭ в середине ноября. Больше всего подозреваемых взяли под стражу в Нидерландах — там арестовали 14 человек.

В ходе рейдов, прошедших в Испании, Франции, Бельгии, Нидерландах и ОАЭ при поддержке Европола, было изъято более 33 тонн наркотиков. Также подозреваемые обвиняются в отмывании денег и ввозе на территорию ЕС оборудования для производства амфетаминов.

"Масштабы ввоза кокаина в Европу под контролем и руководство подозреваемых были огромными", — говорится в заявлении Европола.

Как подчеркивает Associated Press, в последние годы в Европе изымают рекордное количество кокаина: доступность этого наркотика резко выросла, а цены, наоборот, упали. В 2020 году по всему континенту было изъято более 214 тонн кокаина, в этом году эксперты прогнозируют рост этого показателя до 330 тонн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!