Foto: Reuters/Scanpix
В Греции второй день продолжается общенациональная забастовка, полиция готовится к новым беспорядкам и столкновениям. Манифестанты протестуют против принятия жестких мер экономии, на которых настаивают зарубежные кредиторы Греции для спасения страны от дефолта. 19 октября Парламент Греции предварительно одобрил новые жесткие меры по сокращению расходов в обмен на очередной транш ЕС и МВФ.

Голосование по пакету жестких мер экономии спровоцировало массовые акции протеста. В Афинах 19 октября на центральной площади собралось, по разным данным, от 70 до 200 тысяч человек. Всего на улицы греческих городов вышли порядка 125 000 человек.

В центре Афин группы агрессивно настроенных манифестантов забросала стражей правопорядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Манифестанты попытались прорваться к зданиям парламента и Минфина, били витрины, громили автомобили и поджигали мусорные баки.

Несколько молодых людей в масках подожгли одну из будок охраны у памятника Неизвестному солдату около стен парламента. Не менее пяти полицейских и два демонстранта получили ранения и были доставлены в больницы.

Ожесточенные столкновения развернулись и перед зданием МИДа. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. Стычки демонстрантов с полицией продолжались в Афинах и в ночь на 20 октября.

Утром 20 октября возле здания парламента уже собрались несколько десятков тысяч человек, которые скандировали: "Люди, вы можете взять власть в свои руки". Манифестанты в Афинах призывают приезжать в столицу граждан со всей Греции для участия в акции протеста, сообщает CNN.


Продолжающаяся 48-часовая забастовка затронула как государственные так и частные учреждения. В Греции прервана работа общественного транспорта, закрыты магазины, не функционируют коммунальные службы.

К проведению двухдневной акции протеста призвали ведущие профсоюзы страны. На 12 часов прекратили работу авиадиспетчеры, аэропорты прекратили принимать самолеты и не дают разрешений на вылет. Забастовали водители автобусов. К забастовке присоединились водители такси, врачи, учителя, владельцы автозаправочных станций.

В забастовке принимают участие и мусорщики — их акция протеста длится уже две недели. Несмотря на то, что правительство в приказном порядке предписало им вернуться на работу под угрозой штрафа или даже тюрьмы, на улицах 4-миллионных Афин по-прежнему растут кучи отходов, сообщает AP.

Выступивший с обращением к нации премьер-министр Греции Георгиос Папандреу сравнил ситуацию в стране с военным положением, напоминает агентство Reuters. "Мы должны победить в этом сражении как единый народ, как парламентская страна", — сказал глава правительства. Эксперты отмечают, что кабинет может рассчитывать в парламенте лишь на небольшой перевес — всего в четыре голоса.

Как сообщалось, Греции необходимо получить очередной транш в размере 8 млрд. евро из согласованного в прошлом году пакета помощи, чтобы оставаться платежеспособной.

Вместе с тем, перед саммитом ЕС, который состоится 22-23 октября, европейские лидеры и представители международных финансовых институтов продолжают искать пути преодоления кризиса в еврозоне. Президент Франции Николя Саркози отправился в Германию, где обсудит ситуацию с канцлером Ангелой Меркель и руководством Европейского Центробанка и МВФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!