Фото: EPA/LETA
C 17 октября по всей Греции начинается неделя массовых забастовок. Они проходят на фоне переговоров о возможном списании долга Греции, при этом правительство страны намерено принять жесткие сокращения расходов в обмен на новый транш кредитов ЕС и МВФ.

Ведущие профсоюзы частного и государственного сектора экономики GSEE и ADEDY объявили о проведении 19-20 октября 48-часовой всеобщей забастовки, которую объявили профсоюзы государственного и частного сектора в знак протеста против мер правительства по сокращению расходов в обмен на международные кредиты, передает РИА "Новости".

Новые меры сокращения расходов в обмен на международные кредиты приведет к новому снижению доходов работников. Греческое правительство планирует жесткие сокращения в сфере СМИ, включая увольнение постоянных сотрудников, окончание временных контрактов и сокращение ассигнований.

Как ожидается, не будут работать учреждения, больницы, банки, школы и университеты, с перебоями будет ходить общественный транспорт. На двое суток должно прекратиться авиасообщение в стране. Полиция готовится к массовым шествиям и возможным беспорядкам в Афинах, отмечает РИА "Новости".

Еще до начала всеобщей забастовки начались стачки в отдельных отраслях. 17 октября четвертый день подряд бастуют государственные СМИ, которые не передают новости, 18 октября информацию не будут передавать и частные телеканалы, а 19-го не выйдут газеты.

Кроме того, пятый день подряд бастуют юристы. В государственных поликлиниках работает только дежурный персонал. Работники местного самоуправления заявили, что будут бастовать до 20 октября (забастовка началась две недели назад).

Также с 17 по 20 октября бастуют работники налоговых инспекций. 17-го числав планируют акции протеста полиция, пожарные и работники береговой охраны. 17 и 18 октября в стране прекратится паромное сообщение, 18-19 октября будут бастовать банки. Таможенники, которым суд запретил проводить 10-дневную забастовку, объявили другую стачку с формально отличающимися требованиями, что потребует от властей нового обращения в суд для запрета забастовки.

Профсоюз греческих авиадиспетчеров сообщил о забастовке 19-20 октября, что приведет к отмене всех рейсов на указанные числа. В эти дни все греческие аэропорты перестанут принимать и отправлять рейсы. Авиадиспетчеры будут обслуживать только те самолеты, которые следуют через воздушную зону ответственности Афин транзитом.

Власти могут обратиться в суд с требованием признать забастовку незаконной, однако такие дела обычно рассматриваются после начала стачки. Авиадиспетчеры уже провели в этом году ряд забастовок, продолжительность которых варьировалась от нескольких часов до суток.

С 5 октября проблемы с воздушным сообщением в Греции стали ежедневными с задержкой десятков рейсов каждый день из-за вялотекущей забастовки и технических поломок.

Между тем 16 октября в Афинах спецназ удалил забастовщиков с городской свалки, что впервые за две недели позволило вывоз частным транспортом десятков тысяч тонн мусора. Шесть взводов спецназа в присутствии прокурора явились на свалку и удалили оттуда около двух десятков протестующих работников местного самоуправления.

После этого начался вывоз мусора на частных мусоровозах, которые наняло правительство. Власти заявляют, что заплатят частникам из тех денег, которые предназначались забастовщикам в виде зарплаты.

В предыдущий раз суточная массовая забастовка в Греции проходила 5 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !