Foto: Reuters/Scanpix
В центре Грозного прошел грандиозный митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. По разным данным, в мероприятии приняли участие от 200 тысяч до миллиона человек.

По случаю проведения митинга в Чечне был объявлен выходной день, а в образовательных учреждениях отменены занятия. Центральные проспекты и улицы чеченской столицы с утра перекрыли, до обеда не работали кафе и магазины, а таксисты развозили всех бесплатно, сообщает Newsru.com.

Участники митинга держали плакаты с надписями "Руки прочь от нашего любимого пророка Мухаммеда", "Пророк Мухаммед — наилучший из людей". Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "мусульмане России не позволят использовать себя для того, чтобы раскачивать ситуацию в стране".

"Мы всегда были надежными защитниками России, и сегодня мы в состоянии дать достойный отпор любым врагам нашего отечества", — заявил Кадыров и добавил, что за парижским инцидентом с карикатурами "могут стоять власти и спецслужбы западных стран".

"В России созданы идеальные условия для верующих. Есть тысячи мечетей, медресе, исламские институты. Мы за мир и взаимное уважение культур и религий! Мы за стабильность в нашем Отечестве — России! Аллах акбар!" — заключил Кадыров.

Вслед за главой ЧР собравшиеся также принялись скандировать "Аллах акбар!". После выступления Кадырова в небо Грозного взмыли тысячи шаров-сердечек.

По разным оценкам, митинг в Грозном посетили от 200-300 тысяч людей (данные русской службы BBC) до миллиона человек.

Выступление Кадырова

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!