Foto: Shutterstock
Тбилисский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы россиянина Магомеда Гуциева. Его признали виновным в слежке и сборе личной информации о телеведущем Георгии Габунии, который стал известен в России после того, как обматерил Владимира Путина.

Как говорится в сообщении прокуратуры Грузии, Гуциев признан виновным в незаконном пересечении государственной границы Грузии с фальшивым паспортом, использовании поддельных документов, преследовании и незаконной добыче личной информации.

Согласно сообщению, суд полностью принял представленные стороной обвинения доказательства.

В ходе судебного процесса подтвердилось, что российский гражданин в период со 2 октября 2016 года до 11 марта 2020 года с поддельным паспортом, выданным на имя Васамбека Бокова, пересек границу Грузии и пользовался в стране поддельными документами.

В период с 11 февраля до 13 июня прошлого года он систематически следил за журналистом Габуния и собирал о нем личную информацию, следует из сообщения прокуратуры.

Гуциев был задержан 13 июня прошлого года. Служба госбезопасности Грузии (СГБ), которая тогда называла его Васамбеком Боковым, заявила, что он был задержан по обвинению в использовании, приобретении и хранении поддельных документов.

При этом ведомство заявило, что он задержан в рамках расследования по факту подготовки заказного убийства, которое ведет контртеррористический центр СГБ на основании полученной ими оперативной информации.

Заявлению ведомства предшествовала распространенная грузинскими СМИ версия о том, что задержание связано с запланированным убийством телеведущего.

Гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари Архи" Ника Гварамия, ссылаясь на свои источники, связал задержание с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и выступлением Габунии в эфире "Рустави 2". Летом 2019 года телеведущий в эфире этого канала использовал русский мат и упомянул мать Путина.

Позднее Гварамия заявлял о причастности к этому Кремля и утверждал, что у СГБ есть доказательства, но там якобы не знают, что с этим делать.

Кадыров отверг версию о том, что покушение на журналиста готовилось по его заказу, заявив при этом, что, если кто-то действует по его поручению, он его выполнит до конца.

Габуния был признан пострадавшим в ноябре прошлого года. Тележурналист также придерживался версии о причастности Кремля.

"У меня нет иллюзии, что задержанием одного человека желание мести со стороны президента России завершилось", — заявлял журналист в январе этого года.

После того, как Габуния обматерил Путина, он был отстранен от эфира на два месяца. Президент и премьер Грузии осудили телеведущего. Телекомпания "Рустави 2" извинилась перед аудиторией, но осудила власти за попытку давления на телеканал.

Сам Путин еще в июле 2019 года заявил, что Россия не станет из-за мата в свой адрес вводить санкции против Грузии "из уважения к грузинскому народу".

"Ну вот один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто. О нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят. Ну в этом смысле добился своего. Ну отстранили его на два месяца, он поехал на отдых, придет — продолжит работу", — говорил Путин.

Габуния был уволен новым руководством "Рустави 2". Сейчас он работает на телеканале "Мтавари архи", который находится в оппозиции к властям Грузии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!