Фото: AFP/Scanpix
Пилот рейса авиалинии Cathay Pacific, который должен был вылететь из Лондона в Гонконг, был арестован по обвинению в ом, что у него были с собой ножи.

Инцидент произошел меньше месяца спустя после катастрофы рейса Germanwings во французских Альпах, когда, по данным следствия, второй пилот, страдавший психическим расстройством, направил авиалайнер в гору. Погибли все 150 человек, находившихся на борту.

Cathay Pacific — флагманская авиакомпания Гонконга. Осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки по 114 направлениям по всему миру.

Пилот, имя которого не разглашается, был задержан в 20:30 по Гринвичу в субботу, за час до вылета рейса CX254 в Гонконг из лондонского аэропорта Хитроу.

По словам представителей полиции, несколько ножей были обнаружены при досмотре экипажа самолета.

Пилот, которому, насколько известно, 61 год, был доставлен в местное отделение полиции, а затем отпущен под залог до мая.

Поскольку сменного экипажа в Лондоне у авиакомпании на этот момент не было, пассажиры смогли вылететь в Гонконг лишь в воскресенье.

Представитель лондонской полиции сообщил, что пилот был арестован по подозрению в ношении холодного оружия и колюще-режущих предметов в общественном месте.

По словам полицейских, найденные у пилота несколько ножей были изъяты. С какой целью он пытался пронести их на борт лайнера, пока неизвестно. Полиция продолжает расследовать инцидент.

Представительница Cathay Pacific от имени авиакомпании принесла извинения за задержку рейса и за неудобства, причиненные пассажирам. Она также заверила, что авиакомпания в полной мере сотрудничает со следствием.

Авиакомпания помогла пассажирам найти гостиницы или же переоформить билеты на другие рейсы.

Рейс вылетел из Лондона в воскресенье после полудня и утром в понедельник благополучно прибыл в Гонконг.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !